Могу ли как то пожаловаться на эту проблему, чтобы мне проверили обследование
Здравствуйте,
История у меня такая, в 13 лет прыгнул с дерева. Упал на пенек спиной, в 18 лет перед призывом , сделал МРТ итог, не годен.
В 2019 году сделал ещё раз МРТ
Итог на скриншоте.
Контракт СВО подписал с новым военником из СИЗО.
Медалей нет хотя уже год и месяц на службе.
Сейчас получил ранение. Скорее всего лёгкое, месяц с чем то в госпиталях.
В данный момент в санатории.
Поясница болит бывает невыносимо сильно особенно при нагрузках.
Могу ли как то пожаловаться на эту проблему, чтобы мне проверили обследование.
И возможно ли рассчитывать на категорию хотя бы ограничено годен, ну короче любую категорию кроме А.
- Screenshot_20260408-230528.png
Я слышал что два военника иметь нельзя, мне скоро его привезут, и типа я должен буду обратится в штаб чтобы данные из нового перенесли в старый. Так ли это?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что наличие старых травм позвоночника и текущие боли — это достаточное основание для полноценного медицинского обследования, независимо от того, что вы уже на службе.
Вы вправе официально заявить о проблемах со здоровьем через рапорт на имя командира с просьбой направить вас на военно-врачебную комиссию (ВВК). В рапорте укажите, что у вас имеются хронические боли в пояснице, ранее были выявлены изменения по МРТ, и сейчас состояние ухудшилось после нагрузки и ранения. Это нормальная и законная процедура, и отказать в направлении на обследование без оснований не должны.
Даже если ранение признано лёгким, ваше общее состояние здоровья обязаны оценивать в комплексе. ВВК как раз и определяет категорию годности, и при наличии подтверждённых проблем с позвоночником вполне возможно установление категории «В» (ограниченно годен) или иной, в зависимости от тяжести нарушений. Особенно если боли сильные и влияют на выполнение обязанностей.
Отдельно отмечу, что тот факт, что вы подписали контракт с новым военником, не лишает вас права на пересмотр категории годности — состояние здоровья оценивается на текущий момент, а не только на момент призыва или заключения контракта.
Сейчас вам лучше зафиксировать все жалобы: обращайтесь к врачам в санатории, требуйте, чтобы в медицинских документах отражали боли, ограничения подвижности, назначения. Если есть возможность — приложите старые МРТ и добивайтесь нового обследования. Это будет ключевым доказательством для ВВК.
Если будут затягивать или игнорировать — можно дополнительно подать жалобу в военную прокуратуру, но обычно до этого не доходит, если грамотно подан рапорт и есть медицинские основания.
По поводу наград — это отдельный вопрос, он напрямую не связан с медицинской категорией и решается по линии командования.
В целом, шансы на пересмотр категории есть, особенно при подтверждении проблем с позвоночником и наличии стойкого болевого синдрома. Главное сейчас — правильно зафиксировать состояние и инициировать ВВК.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!