Добрый вечер скажите пожалуйста я покупал 2024 году в декабре машину оказывается хозяин платил льготный утиль и продал машину через три месяца, если он не оплатит разницу могут аннулировать птс

, Эдгар, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Да, такая ситуация действительно возможна. По российскому законодательству действует правило: если автомобиль был ввезён физическим лицом с льготным утилизационным сбором для личного пользования, его нельзя продавать раньше чем через 12 месяцев. Если машина продаётся раньше, государство пересчитывает утильсбор по полной (коммерческой) ставке, и появляется обязанность доплатить разницу.

Обычно обязанность платить эту разницу возникает у того человека, кто ввозил автомобиль и платил льготный утильсбор. Но на практике ФТС иногда начисляет этот долг и новому владельцу, если сбор не был доплачен.

Теперь по вашему вопросу. Сам по себе ПТС обычно не аннулируют автоматически, но возможны проблемы:
если разницу по утильсбору не оплатят, таможня может начислить задолженность, и могут возникнуть сложности с регистрацией автомобиля или дальнейшими регистрационными действиями в ГИБДД. В некоторых случаях требуют оплатить сбор перед регистрацией или переоформлением машины.

Если говорить проще:
если прежний владелец продал машину через 3 месяца после ввоза по льготному утилю и не доплатит разницу, государство всё равно будет требовать эту сумму, и иногда её могут потребовать даже с текущего владельца.

Понимаю, что ситуация неприятная, такие случаи сейчас встречаются довольно часто. Но это не означает, что машину сразу заберут — обычно вопрос решается именно через доплату утильсбора.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Эдгар
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста а если перепродать на кого останется этот долг, просто почему я должен платить пусть долг повесят на того кто пригнал и продал
Эдгар
Клиент, г. Москва
И скажите есть вариант судиться прошло уже полтора года и машину покупал по риночной цене как избегать от это ситуация