Как можно отказаться от отцовства, чтобы биологический отец оформил ребёнка на себя

Добрый день. Находясь в браке, но не живя с женой, она рожает ребенка от другого мужчины и записывает на меня, т.к. официально мы находимся в браке. Возможно ли аннулировать отцовство. Как можно отказаться от отцовства , чтобы биологический отец оформил ребёнка на себя.

, Александр, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Добрый день.
Суть: простого «отказа» от отцовства не существует
В российском законодательстве нет процедуры, при которой отец просто пишет заявление и выходит из правоотношений. Всё решается только через суд на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ. Но в вашем случае ситуация достаточно чёткая — вы не знали о ребёнке, не соглашались добровольно быть записанным отцом, а ЗАГС сделал запись автоматически по факту брака. Это хорошая позиция для суда.

 Ваш вариант: оспаривание отцовства в суде
Кто подаёт иск: вы (муж, записанный отцом) — как истец. Ответчик — мать ребёнка (жена). Биологический отец может быть привлечён как третье лицо, что ускорит последующее установление его отцовства.

Ключевое условие в вашу пользу: если мужчина при записи ребёнка не знал, что не является биологическим отцом, суд обязан рассмотреть иск по существу. Запись была сделана автоматически — вы не давали согласия. Это именно ваш случай.

Главное доказательство — ДНК-экспертиза. Суд в подавляющем большинстве дел её назначает. Результат с вероятностью 99,9% исключения отцовства является решающим доказательством.

 Пошаговая схема действий
Подайте иск в районный суд по месту жительства жены (матери ребёнка)

Формулировка: «Об оспаривании отцовства и исключении записи об отце из актовой записи о рождении»
Документы к иску:

Копия свидетельства о рождении ребёнка
Копия паспорта (и свидетельства о браке)
Доказательства раздельного проживания (при наличии: показания свидетелей, отдельная регистрация, переписка и т.п.)
Квитанция госпошлины и подтверждение отправки копии иска ответчику
Суд назначит генетическую экспертизу (ДНК). Если биологический отец согласен — лучше его сразу привлечь: это позволит одновременно установить его отцовство.
Срок рассмотрения: если все согласны (вы, жена, биологический отец) — около 2 месяцев. Если кто-то возражает — до 4–6 месяцев.
После решения суда: мать ребёнка обращается в ЗАГС или МФЦ с решением суда — в свидетельстве о рождении исправляется запись об отце. Вы аннулируете запись о ребёнке в паспорте через МВД.
 Параллельно: оформление отцовства на биологического отца
Как только запись о вас аннулирована, биологический отец может:

Обратиться в ЗАГС совместно с матерью с заявлением об установлении отцовства (если брак к тому времени расторгнут), или подать иск об установлении отцовства в суд.
Удобнее всего включить требование об установлении отцовства биологического отца в то же судебное дело — чтобы не проходить два процесса.

 Что важно знать
 Момент, пояснение:
Алименты до решения суда- Пока отцовство не оспорено, вы юридически обязаны платить алименты
После оспаривания- Алиментные обязательства отменяются.
Наследство- До решения суда ребёнок наследует ваше имущество — после аннулирования это прекращается
Когда оспорить нельзя.
Только если вы сами добровольно подписывали согласие, зная о чужом отцовстве — в вашей ситуации этого не было.