А ребёнок не хочет видится с отцом, может ли отец через суд заставить ребёнка видится с ним?
Отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении но хочет доказать отцовство в суде и видится с ребёнком. А ребёнок не хочет видится с отцом, может ли отец через суд заставить ребёнка видится с ним?
, Варвара, г. Москва
Понятно.
Предполагаемый отец ребенка действительно вправе обратиться в суд и просить у суда установить его отцовство над ребенком.
ст. 49 СК
Т. е. если мужчина действительно является отцом ребенка, он сможет это доказать в суде. По крайней мере, это подтвердит генетическая экспертиза.
Что же касается вашего главного вопроса по поводу общения, да, при определенных обстоятельствах он может переманить к себе ребенка.
Как только он установит отцовство на основании судебного решения, ваши родительские права автоматически уравниваются.
А это значит, у него такие же права на общение и встречи с ребенком, как и у вас.
В моей практике было много таких разбирательств.
Сейчас вам нужно подготовиться к тому, что будущий супруг начнет судебные разбирательства.
Первым делом, как я уже писал, он установит отцовство. Далее уже приступит к определению порядка общения.
Важно подготовиться самой и подготовить ребенка, чтобы в присутствии психологов он не изъявил желание встречаться с отцом.
Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:
1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.
2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.
Для обращения в чат нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».
Опыт в семейных делах имею.
Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь