Изучив информацию поняла, что ничего не удаляли, почистили диски и удалили грыжу
Здравствуйте. Прохожу Ввк для работы в МВД, хирург поставил категорию «Д» из-за операции на позвоночник в 2021 году, удалили грыжу и убрали корешковый синдром интраламинария микродискэктомия L5 s1.
Он мне доказывал, что вместе с грыжей удалили и диски. Изучив информацию поняла, что ничего не удаляли, почистили диски и удалили грыжу. Как быть в этой ситуации?
Здравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, что категория «Д» на ВВК ставится не по факту самой операции, а по последствиям и текущему состоянию позвоночника. Само по себе удаление грыжи (микродискэктомия) не означает автоматическую негодность к службе в МВД — решающим является наличие или отсутствие нарушений функций, болевого синдрома, ограничений подвижности и рецидивов.
То, что врач утверждает, будто «удалили диски», действительно звучит некорректно. При стандартной операции (микродискэктомии L5–S1) обычно удаляется грыжевое выпячивание, а не весь межпозвоночный диск. Но для ВВК это вторично — комиссия оценивает не формулировку операции, а медицинские последствия.
Если сейчас у вас нет выраженных жалоб, неврологического дефицита, ограничений движения и по МРТ нет серьёзных изменений, категория «Д» может быть необоснованной. В такой ситуации вы вправе оспорить решение ВВК.
Практически это делается так: сначала стоит получить на руки копию заключения ВВК и всех медицинских документов, на основании которых вынесено решение. Затем желательно пройти независимое обследование — МРТ, заключение невролога и нейрохирурга, где будет прямо указано текущее состояние и отсутствие нарушений функций (если это действительно так). После этого подаётся заявление на пересмотр решения в вышестоящую ВВК. Если и там откажут, остаётся судебное обжалование — такие споры вполне рассматриваются судами.
Обратите внимание, что ключевой момент — не «что именно удаляли в 2021 году», а есть ли у вас сейчас стойкие нарушения. Если их нет, шансы изменить категорию есть.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Ситуация здесь решается не спором с хирургом, а по медицинским документам и формулировке диагноза. После микродискэктомии обычно удаляют грыжевое выпячивание и часть дискового материала, а не весь диск целиком; если в выписке написано именно «микродискэктомия L5–S1, это обычно означает удаление грыжи/фрагментов диска, а не полное удаление диска.
Если хирург на ВВК говорит, что «удалили диск», попросите показать, на основании какого именно документа сделан такой вывод, потому что для комиссии решающими являются записи в меддокументах, а не устное объяснение.
Почему это может быть важно для ВВК
Категория «Д» обычно ставится не просто за факт операции, а при значимых стойких нарушениях функций позвоночника или нервной системы. Если после операции функции восстановились, а жалобы минимальны, сама по себе микродискэктомия не всегда означает автоматическую «Д».
Сейчас вам нужно не спорить с формулировкой «удалили диск», а собрать документы и потребовать, чтобы ВВК оценивала именно их. Если в выписке нет данных о выраженном стойком нарушении функций, есть смысл оспаривать категорию «Д» и добиваться повторной оценки.
Если остались вопросы или нужно составить документ, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.