Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Использование чужих муз. Материалов

Здравствуйте, подскажите, нарушаю ли я авторские права если использую чужую акапеллу (вокал) для своей песни. Вокал, был скачан с сайта на котором сам автор его выложил бесплатно. Могу ли я использовать его в коммерческих целях ?

Спасибо.

03 Июля 2014, 09:48, вопрос №491800 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.02.2018 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Горшков Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы нарушаете смежные права исполнителя. То, что исполнитель выложил это на своем сайте не означает само по себе что он дал разрешение на использование. Для использования, в том числе и коммерческого, вам нужно получить разрешение исполнителя.

    03 Июля 2014, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что сайт не автора, а сайт предназначен именно для бесплатного скачивания муз. материалов, и если это делает сам автор, он тем самым не дает согласие на использование своих материалов ?

    03 Июля 2014, 10:41
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Горшков Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно смотреть правила публикации и использования материалов на этом сайте. Они по-разному называются: лицензионное соглашение и т.п. И там должно быть прямо указано, что автор (или в данном случае — исполнитель) разрешает использовать.

    03 Июля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, а некоммерческое использование разрешено ? Например, если песня играет по радио ?

    03 Июля 2014, 11:20
  • Юрист - Горшков Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Автору (и исполнителю) принадлежит право использования произведения любым способом и в любых целях. В некоторых случаях допускается свободное использование произведения, эти случаи перечислены в ст. 1273 — 1280 ГК РФ (без труда найдете в интернете).

    Передача по радио — это коммерческое использование. Некоммерческое это когда вы, к примеру, дома слушаете.

    03 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть