8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование чужих муз. Материалов

Здравствуйте, подскажите, нарушаю ли я авторские права если использую чужую акапеллу (вокал) для своей песни. Вокал, был скачан с сайта на котором сам автор его выложил бесплатно. Могу ли я использовать его в коммерческих целях ?

Спасибо.

03 июля 2014, 06:48, Михаил Шудабаев, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вы нарушаете смежные права исполнителя. То, что исполнитель выложил это на своем сайте не означает само по себе что он дал разрешение на использование. Для использования, в том числе и коммерческого, вам нужно получить разрешение исполнителя.

03 июля 2014, 06:51
0
0
0
0
Михаил Шудабаев
Михаил Шудабаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что сайт не автора, а сайт предназначен именно для бесплатного скачивания муз. материалов, и если это делает сам автор, он тем самым не дает согласие на использование своих материалов ?

03 июля 2014, 07:41

Нужно смотреть правила публикации и использования материалов на этом сайте. Они по-разному называются: лицензионное соглашение и т.п. И там должно быть прямо указано, что автор (или в данном случае — исполнитель) разрешает использовать.

03 июля 2014, 07:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Нарушаются ли авторские права при разборе чужих рекламных материалов
Здравствуйте. Я представляю креативное агентство Фабула. Наша компания хочет создать YouTube канал (блог), в котором будет использоваться разбор чужих рекламных материалов (видеороликов для ТВ и интернета, наружная реклама). Хотим узнать насколько допустима субъективная оценка (в некоторых случаях, возможно, негативная) и какие при этом мы допускаем административные правонарушения, чем это грозит. Также поясните по поводу авторских прав, должна ли наша компания запрашивать разрешение на использование рекламных материалов. Хотелось бы получить Ваш комментарий по поводу похожего примера. Высылаем Вам ссылку https://www.youtube.com/watch?v=t-tGeYydDWI&feature=youtu.be Нарушаются ли здесь авторские права?
13 июня 2019, 16:20, вопрос №2396961, Евгений, г. Воронеж
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Требование удаление контекта с сайта по причине возможной контрафактности. Использование фото/видео материалов с других сайтов, использование интелектуальной собственности
Занимаюсь продажей немецкой сантехники в интернете, продаю по цене ниже РРЦ. На днях получил от хостинга письмо о том, что ООО «Брэнд Монитор», действующее от имени правообладателя требует удалить контент с товарами данного производителя или подтвердить покупки через официальных партеров производителя. Текст письма: «В наш адрес поступила претензия о размещении на вашем сайте контента, авторские/интеллектуальные права на который принадлежат третьим лицам. Напоминаем, что использование контента без согласия правообладателя является нарушением Правил оказания услуг нашей компании и мы вправе заблокировать доступ к спорному контенту и приостановить оказание услуг, в случае если факт нарушения авторских/интеллектуальных прав подтвердится. Просьба прокомментировать данную жалобу, предоставить подтверждения правомерности размещения спорного контента на вашем сайте либо удалить указанный в претензии контент в течение 2 дней. Если никакого ответа от Вас не последует, наша компания оставляет за собой право приостановить доступ к вашему сайту до выяснения обстоятельств.» Письмо БМ: «Компания обеспокоена проблемой реализации посредством сети Интернет контрафактных товаров, маркированных принадлежащими ей Товарными знаками. Реализация контрафактной продукции причиняет Компании значительный финансовый и репутационный ущерб и запрещена законом под страхом гражданской, административной и уголовной ответственности. Настоящим сообщаем Вам, что на сайте ???.ru, провайдером хостинга которого Вы являетесь, без разрешения Правообладателя незаконно используется интеллектуальная собственность Компании: ССЫЛКИ… В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, Компании принадлежит исключительное право использования товарных знаков »???" для индивидуализации вводимых в гражданский оборот товаров, в т.ч. в сети Интернет: в размещаемых на веб-сайтах текстовых и иных материалах, в рекламе, а также в доменных именах и иных способах адресации. Использование Товарных знаков или схожих с ними до степени смешения обозначений без разрешения Правообладателя нарушает его исключительные права и является незаконным. Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1270 ГК РФ не допускается использование официальных рекламных материалов – изображений, текстов, видеоматериалов и иных охраняемых авторским правом произведений без разрешения правообладателя. Компания крайне серьезно подходит к вопросам поддержания законности в использовании принадлежащей ей интеллектуальной собственности и будет готова предпринять необходимые меры для защиты своих исключительных прав в случае необходимости. На основании ст. 1253.1 ГК РФ, в условиях непредоставления администратором сайта ???.ru доказательств законности использования им интеллектуальной собственности Правообладателя (договоров и иных документов, подтверждающих исчерпание исключительных прав в отношении предлагаемой к продаже продукции), от имени Компании просим Вас обеспечить удаление или ограничение доступа к незаконно размещенным материалам, доступным по вышеуказанным ссылкам. На сайте продается официально ввезенная продукция, подделок просто напросто нет. Под этим соусом производитель борется с демпингом. Продукцию приобретаю у официальных дилеров импортера. Светить документами, подтверждающими приобретение через дилера не хочу, т.к. производитель потребует от дилера блокировки отгрузок мне, ввиду несоблюдения РРЦ. Фотографии и описание товаров беру от других интернет магазинов, к некоторым товарам в описании прикреплено видео с ютуба. Фото и видео, скорей всего сделаны по заказу производителя. В отрыве от продукции название, логотип, фото/видео не использую. Нарушаю ли какой-либо закон?
26 февраля 2019, 18:48, вопрос №2272926, Артур, г. Москва
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Чем грозит использование чужих материалов в интернете?
Здравствуйте! На сайте А, была взята информация (статья про знаменитости и фото к ней) и размещена на сайте Б. Из статьи была взята только тема, но полностью написана своими словами. Каково возможное наказание за использование чужих материалов, если на их использование не было получено согласие? Возможно ли наказание, если лицо, разместившее материал согласился его удалить сразу, после предъявления претензии?
09 августа 2018, 05:17, вопрос №2073824, Владимир, г. Тула
7 ответов
Интернет и право
Разрешено ли использование чужих фото в социальной сети?
Мне в социальной сети ВКонтакте пишет человек, который, предположительно является мошенником. Он постоянно спрашивает про мое заявление в полицию и как продвигается дело. Я нашел человека, которому принадлежит фото и спросил у первого "Персональные данные зачем используете чужие?". Он ответил: "В личных целях разрешается воспроизведение правомерно обнародованной фотографии. Под этим понимается некоммерческое использование фотографии для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела). Например, можно скопировать понравившуюся фотографию с Интернета и смотреть у себя дома.". Допускается ли использование чужих фото на своей странице в социальной сети?
15 июня 2018, 17:47, вопрос №2026464, Фёдор, г. Нижний Новгород
1 ответ
Авторские и смежные права
Дает ли отсутствие записи "копирование запрещено" право на использование чужих материалов?
Добрый день! Вопрос об использовании чужих материалов. Если в книге, в статье, на сайте и так далее не стоит пометка "копирование запрещено", означает ли это автоматически, что я могу свободно копировать любую часть данного текста, при указании ссылки на первоисточник? Спасибо! Андрей
16 октября 2017, 08:53, вопрос №1781713, Андрей,
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014