Что делать если девушка 15 лет хочет написать на тебя заявление по УКРФ 131 но в момент когда произошёл половой

Что делать если девушка 15 лет хочет написать на тебя заявление по УКРФ 131 но в момент когда произошёл половой акт парню было 17 так же на момент зачатия ребёнка парню так же было 17 но сейчас ему 18 грозит ли ему 131 УКРФ или 134. Половой акт происходил по согласию девушки

, Иван, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Если на момент полового акта, одному из партнеров не исполнилось 18, то уголовная ответственность по ст .134 УК исключена.

По ст. 131 УК ответственность наступает с 14 лет.

УК РФ Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

Однако если половой акт был добровольным, то и по ней уголовная ответственность не наступить.