Пропадёт ли у лицензиата право распоряжаться переданными мною материалами?

Если я ликвидирую ИП, то потеряю ли я статус лицензиара? Пропадёт ли у лицензиата право распоряжаться переданными мною материалами?

, Никита, г. Москва
Валерий Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно гражданскому законодательству РФ (ст. 1229 и ст. 1233 ГК РФ), правообладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (РИД) является гражданин или юридическое лицо. Статус ИП — это лишь режим ведения бизнеса.
Ваше исключительное право на материалы (контент, товарные знаки, софт и т.д.) не исчезает при закрытии ИП. Оно остается у вас как у физического лица. Вы продолжаете быть лицензиаром, но уже в статусе гражданина. Поэтому право распоряжаться переданными материалами у лицензиата не пропадет.
Исключение: Договор может прекратиться, только если в его тексте прописано условие о том, что утрата статуса ИП ведет к автоматическому расторжению. Если такого пункта нет — лицензиат продолжает пользоваться правами на законных основаниях.