Добрый день! Согласно гражданскому законодательству РФ (ст. 1229 и ст. 1233 ГК РФ), правообладателем исключительного права на результат интеллектуальной деятельности (РИД) является гражданин или юридическое лицо. Статус ИП — это лишь режим ведения бизнеса. Ваше исключительное право на материалы (контент, товарные знаки, софт и т.д.) не исчезает при закрытии ИП. Оно остается у вас как у физического лица. Вы продолжаете быть лицензиаром, но уже в статусе гражданина. Поэтому право распоряжаться переданными материалами у лицензиата не пропадет. Исключение: Договор может прекратиться, только если в его тексте прописано условие о том, что утрата статуса ИП ведет к автоматическому расторжению. Если такого пункта нет — лицензиат продолжает пользоваться правами на законных основаниях.
Здравствуйте, в техникуме подняли стоимость, должны были платить 30 000 руб. по договору, в итоге сейчас подняли до 33 000 руб. имеют ли они право, как бы читала договор они имеют право только если вырастет инфляция, но инфляция не выросла.
Добрый день! Являемся победителями аукциона по приобретению права водопользования. К Договору водопользования есть несколько вопросов, которые не прописаны в самом договоре, при этом указано, что при исполнении договора Стороны руководствуются законодательством РФ. Цель - использование акватории водного объекта (размещение понтона и плавательных средств). Просим ответить на следующие вопросу по общим правилам гражданского законодательства и правилам водопользования:
1. В договоре указана только цель - использование акватории водного объекта (размещение понтона и плавательных средств), а в приложении к договору «Пояснительная записка» прописаны конкретные плавательные средства, их количество и марка - данные конкретные требования допустимы ли и не противоречат они антимонопольному законодательству? При условии, что могут ущемляться права участников, требованиями о конкретных марках?
1.1. Что считается неисполнением договора – если мы используем акваторию, но размещаем другие плав средства (другие марки) и в меньшем количестве?
1.2. Размещение плавательных средств должно происходить на постоянной основе?
2. В течение какого срока неиспользования акватории по условиям договора является основанием для расторжения договора по требованию уполномоченного органа? ( по общему правилу, так как данное условие отсутствует в договоре).
3. Можем ли мы передавать сдавать в субарендное пользование акваторию по общему правилу?
Каким документом это оформляется?
4. При условии, что у нас заключен договор совместного водопользования с забором (изъятием) водных ресурсов из водного объекта без возврата воды в водный объект– помимо водопользователя по договору кто еще может использовать данную акваторию и на основании какого документа? Согласовывается ли с водопользователем использование данной акватории?
5. Имеем ли мы право досрочно в одностороннем порядке расторгнуть договор водопользования? Какие последствия ожидают водопользователя в таком случае (внесение в реестр недобросовестных водопользователей, например)?
6. Согласно условиям договора по согласованию с уполномоченным органом водопользователь может передавать свои права и обязанности другому лицу – есть ли определенные законодательством условия для отказа уполномоченного органа в передаче прав и обязанностей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если продавец продаёт участок и в договоре указывает например 1млн.руб, а оставшуюся сумму получает по расписке. А покупатель потом строит дом на этом участке и подает документы (договор купли-продажи и эту расписку) на возврат налога. Придёт ли в этом случае налог продавцу?
Доброй ночи. Я инвалид с детства, теперь уже 3группы,мне 30 лет, у меня 5-ро несовершеннолетних детей, нет собственного жилья, имею ли я право на помощь от государства? Когда-то в детстве моя мама делала запрос на квартиру и меня поставили на учет, где я могу узнать статус этого заявления?
я в звании майора ушла на пенсию по выслуги лет (стаж 21 год) и стала работать в службе судебных приставов на долности гражданского служащего. Войдёт ли стаж МВД в стаж государственной службы?Приравниваетя ли звание к чину, какой приказ