Брали апартаменты в долевой собственности 1/2 у каждого.Сейчас хотим развестись и встал вопрос о продаже и
Здравствуйте.Сложилась такая ситуация.Взяли с мужем вместе в ипотеку апартаменты (в которых сейчас фактически проживаем). Брали апартаменты в долевой собственности 1/2 у каждого.Сейчас хотим развестись и встал вопрос о продаже и дележки апартаментов.Муж ни куда съезжать не хочет , выплатить мою долю финансовых возможностей у него нет и неизвестно когда появляться , продавать он тоже ни чего не хочет ,вообщем ни чего не хочет.Ждать 10 лет пока она накопит что бы мне выплатить возможности тоже нет (есть финансовые обязательства у меня после смерти матери).У каждого из нас есть доли в квартирах в квартирах именно жилых (у наших родителей).Подскажите что делать , к кому обращаться как правильно поступить в данной ситуации.Спасибо!
единственным реальным способом решения является обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и принудительном прекращении его права собственности на долю с выплатой вам компенсации на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ, так как ваша 1/2 доля не может быть выделена в натуре, а он утратил существенный интерес в пользовании объектом из-за невозможности совместного проживания при разводе. Наличие у вас обоих иных жилых помещений (долей в квартирах родителей) будет ключевым доказательством в суде, что отказ мужа от выкупа вашей доли является злоупотреблением правом, и суд вправе обязать его выплатить вам рыночную стоимость 1/2 доли апартаментов с прекращением его ипотечных обязательств перед банком после получения согласия кредитора. Поскольку вы оба созаемщики, перед подачей иска обязательно направьте в банк заявление о согласии на раздел и перевод долга на вас, а в суде потребуйте назначения оценочной экспертизы для определения реальной стоимости доли, которую муж обязан будет выплатить, иначе в случае злостного уклонения вы вправе инициировать принудительную продажу апартаментов с торгов в рамках исполнительного производства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks