Стоит ли легализовывать здесь на месте свидетельство о браке, чтобы получить выплаты, декретные и т.п.?

Здравствуйте. Наш брак зарегистрирован в ОАЭ, так же легализован для стран Евросоюза(конкретно для Германии легализацию делали в процессе). Мы граждане РФ. Живем и работаем в России. Сейчас в положении. Стоит ли легализовывать здесь на месте свидетельство о браке , чтобы получить выплаты,декретные и т.п. ? Или мне откажут ?

, Виктория Арутюнян, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Пожалуй начну с того что с 2019 года у всех граждан РФ есть обязанность уведомлять органы ЗАГС о любых актах гражданского состояния, зарегистрированных за границей. В том числе и о браке.

Таким образом, свидетельство надо легализовать и сообщить в ЗАГС.

Меры поддержки можно получить только если есть действительный легализованный документ.

На основании ст. 158 СК РФ,

 Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Таким образом, при условии легализации документа, он будет действителен.

Проблем с выплатами, декретными не должно быть. Отказать на том основании, что Вы зарегистрировали брак не в России не могут.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/566085718

свидетельство о заключении брака не входит в перечни документов для назначения пособий в рамках обязательного социального страхования согласно данному Порядку, а птоому в легализации в Вашем случае нет никакой необходимости в этих целях.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Мы граждане РФ. Живем и работаем в России. Сейчас в положении....

Вы как работающая подлежите обязательному социальному страхованию, что даёт право на получение страхового обеспечения в рамках этого страхования в форме соответствующих пособий. это пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком, с предоставлением соответствующих отпусков.

А также единовременного пособия по случаю рождения ребёнка.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2026 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нужно уведомить российский ЗАГС о заключенном браке в ОАЭ.

В силу Постановления Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 сделать нужно было ещё в месячный срок

3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации… или консульское учреждение не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Однако, административной ответственности за уведомление в более поздний срок не предусмотрено. Поэтому подавайте сейчас.

Форма уведомления

https://ivo.garant.ru/#/document/72283954/paragraph/1/doclist/924/0/1:0

Направить можете почтой, лично или через Госуслуги.

Документы к заявлению: паспорт, свидетельство о браке в ОАЭ. Иностранные документы должны быть легализованы и переведены на

Почему-то сообщение ушло не полностью. С иностранных документов должен быть нотариально заверенный перевод на русский язык