Скажите пожалуйста, может ли фин управляющий оставить также получение на почте, а не открывать спец счет?

Здравствуйте. Приняли заявление о банкротстве. Пенсию получаю на почте. Скажите пожалуйста, может ли фин управляющий оставить также получение на почте, а не открывать спец счет? Проблематично ездить снимать, так как где живу нет банков и нет личного транспорта. И возможно ли оставлять денег с пенсии больше прожиточного минимума, так как я сердечник и лекарств получается тыс на 8 в месяц

, Анастасия, снт. Волга
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве": Закон не запрещает получение пенсии через почту. Вам нужно:

— официально уведомить финансового управляющего о размере пенсии и способе получения (на почте);
— управляющий и вы согласуете порядок: какую часть вы оставляете себе ст. 446 ГПК РФ прожиточный минимум, остальное идёт в конкурсную массу для погашения задолженности перед кредиторами...

Некоторые управляющие соглашаются оставить почту, если им удобно контролировать поступления,  другие настаивают на счёте, и суд, как правило, их поддерживает, если это обосновывается необходимостью контроля.

"  И возможно ли оставлять денег с пенсии больше прожиточного минимума, так как я сердечник и лекарств получается тыс на 8 в месяц"

 чтобы исключить сумму, превышающую ПМ, нужно подать ходатайство в Арбитражный суд об исключении денежных средств из конкурсной массы.

Судебная практика по этому вопросу: АС скептически относятся к любым исключениям денежных средств из конкурсной массы. Пенсию по инвалидности ...- должнику 2 группы… даже по решению Верховного суда… из 9 тыс исключили: ПМ дополнительно + 2 тыс — в течение 8 месяцев суд решал...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.