Как при отсутствии документов можно закрыть ООО

, Людмила, г. Москва

Закрытие Общества с ограниченной ответственностью (ООО) при отсутствии учредительных и бухгалтерских документов – достаточно нетривиальная задача. Стандартная добровольная ликвидация в таком случае практически невозможна, так как требует подачи полного пакета документов. Существуют альтернативные процедуры.

Главным правовым механизмом в такой ситуации выступает исключение ООО из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа (ФНС России). Эта процедура, по сути, представляет собой «административное закрытие» компании при соблюдении определенных условий (ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Это наиболее реалистичный путь, если вы утратили документы. Процедура налоговой инспекцией в отношении так называемых «недействующих юридических лиц» (ст. 64.2 ГК РФ).

Юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим), если одновременно соблюдаются два условия в течение последних 12 месяцев:

—          Не сдается налоговая отчетность. Общество не представляет в налоговый орган документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

—          Нет операций по счетам. Хотя бы по одному банковскому счету общества не проводится никаких операций.

Кроме того, этот же порядок применяется в случаях (п. 5 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ), в том числе:

—          невозможности ликвидации из-за отсутствия средств на эту процедуру и невозможности возложить расходы на учредителей.

—          Наличия в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений (например, об адресе, директоре, участниках), которая не была исправлена в течение более чем 6 месяцев с момента ее внесения.

Процедура состоит из нескольких этапов:

—          Принятие решения. Налоговый орган, выявив признаки недействующего ООО, принимает решение о предстоящем исключении.

—          Публикация. Это решение в течение 3 дней публикуется в официальном издании — журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 3 ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ). В публикации указываются сведения о порядке и сроках направления возражений.

—          Срок для возражений. Кредиторы и иные заинтересованные лица (включая учредителей) вправе направить в регистрирующий орган мотивированные возражения против исключения. Срок — не позднее 3 месяцев со дня публикации. Пока не истек этот 3-месячный срок учредитель может успеть восстановить документы и инициировать добровольную ликвидацию, чтобы контролировать процесс.

—          Исключение из ЕГРЮЛ. Если в установленный срок возражения не поступили, налоговая инспекция вносит запись об исключении ООО из реестра. С этого момента правоспособность компании прекращается.

Исключение из ЕГРЮЛ по решению ФНС влечет риски связаны с долгами:

—          Субсидиарная ответственность. Исключение ООО из ЕГРЮЛ как недействующего не освобождает его контролирующих лиц (директора, учредителей) от ответственности по долгам компании. Если кредиторы докажут, что их требования не были погашены из-за недобросовестных или неразумных действий этих лиц, долг может быть взыскан с них лично (п. 3.1 ст. 3 Федерального закона «Об ООО»). Высшие судебные инстанции последовательно указывают, что исключение компании из ЕГРЮЛ при наличии долгов не должно нарушать права кредиторов. Поэтому суды могут восстановить компанию в реестре для целей взыскания задолженности. ВС РФ также придерживается позиции, что контролирующие лица должны действовать добросовестно и завершить дела компании надлежащим образом.

—          Если ООО будет исключено из ЕГРЮЛ с непогашенной задолженностью перед бюджетом, для его руководителей и учредителей может действовать трехлетний запрет на создание новых организаций и участие в управлении ими (подп. «ф» п. 1 ст. 23 ФЗ № 129-ФЗ).

Вы можете ускорить процесс, подав в регистрирующий орган заявление об исключении вашего ООО из ЕГРЮЛ как недействующего. Хотя процедура инициируется налоговой, такое заявление ускорит проверку.

Если у вас есть время и возможности, попробуйте восстановить ключевые документы (например, запросив дубликаты в налоговой или у контрагентов). Это позволит провести хотя бы упрощенную ликвидацию для субъектов МСП.

По возможности прошу плюс/отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.