Мне стоит опасаться, если кто-то подаст на меня в суд?
Добрый день! Я провожу увлекательные детские творческие мастер-классы, снимаю эмоции детей на видео для контента. Они сами не против, но я не спрашиваю разрешения у родителей, поскольку некоторые дети сами приходят на мероприятие, особенно, если в школе это проходит. Мне стоит опасаться, если кто-то подаст на меня в суд? Или сначала попросят удалить видео прежде чем судиться. Я, конечно же, удалю. Считается ли школа, студия творчества общественным местом, где съемка разрешена или есть все же риск?
Добрый день. Сейчас нахожусь в браке на 29 неделе беременности. В следующем месяце разводимся. Есть ребенок 3 года, но в свидетельство о рождении отец не вписан. Если я подам на пособие по беременности в следующем месяце,мне выплатят за все предыдущие месяцы или же будут считать с даты подачи? Заранее спасибо за ответ)
Здравствуйте! Мне нужна срочная консультация по медицинскому спору с риском уголовного преследования.
Кто я: Врач-невролог, официально работаю в клинике с лицензией. Также зарегистрирована как самозанятая и имею агентский договор с компанией — продавцом БАДов (ООО «Витамакс Рус», портал СПЗ03), по которому получаю 21% от покупок по моему промокоду.
Суть ситуации: Провела онлайн-консультацию с пациенткой (в мессенджере). Оформила заключение на бланке клиники (без подписи и печати), где поставила диагнозы, дала рекомендации по питанию и назначила схему приема БАДов на 3 месяца. В заключении указала прямые ссылки на сайт БАДов и свой промокод 837341.
У пациентки после приема БАДов возникли жалобы со стороны мочеполовой системы. Уролог сказал ей, что это «возможно от БАДов, и неизвестно, что в них на самом деле». Пациентка обвиняет меня, требует вернуть деньги за БАДы и консультацию, угрожает судом. Написала, что её муж работает в прокуратуре.
Я уже вернула ей деньги за консультацию через платежную систему (в чеке было указано «Информированное консультирование»).
Чего хочет пациентка: Вернуть деньги за БАДы (около 30-40 тыс. руб.). При этом она не требует компенсации вреда здоровью — только возврат стоимости БАДов.
Мои действия: Я направила претензию в «Витамакс Рус» как продавцу, требуя предоставить документы на БАДы и разобраться с претензией пациентки. Также хочу предложить пациентке мировое соглашение через юриста с нотариальным заверением: я возвращаю деньги за БАДы, она отказывается от всех претензий.
Вопросы:
1. Стоит ли мне возвращать деньги за БАДы? Если да — то только через нотариальное мировое соглашение или есть иные безопасные варианты?
2. Как мне правильно оформить мировое соглашение, чтобы возврат денег не был признан судом как доказательство моей вины?
3. Какие у меня риски (уголовные, административные, гражданские) в данной ситуации с учетом: а) моего статуса врача в клинике; б) договора с «Витамакс Рус» как самозанятого; в) выдачи заключения на бланке клиники с промокодом и ссылками?
4. Нужно ли мне сейчас расторгать договор с «Витамакс Рус» и удалять партнерский аккаунт? Не будет ли это расценено как сокрытие улик?
5. Как мне общаться с пациенткой дальше? Стоит ли отправлять ей предложение о мировом соглашении или лучше молчать до консультации с адвокатом?
6. Может ли пациентка выиграть суд, если не докажет причинно-следственную связь между БАДами и циститом? И что ей для этого нужно?
7. Какие документы мне собрать для защиты?
8. Нужно ли мне сообщить главврачу клиники о ситуации? Если да — то как лучше это сделать?
9. Есть ли смысл привлекать «Витамакс Рус» как третье лицо или соответчика в случае суда?
10. Какова вероятность, что правоохранительные органы заинтересуются этой ситуацией, учитывая угрозу пациентки про «мужа-прокурора»?
Готовность: Я готова оплатить очную консультацию и дальнейшее сопровождение. Могу предоставить все документы: заключение, переписку, договор с «Витамакс Рус», чеки об оплате и возврате. Ситуация срочная — пациентка активна, требует ответа.
Спасибо. Жду вашего ответа
Здравствуйте у моей дочери такая ситуация. Её сожителя посадили и он от туда пошёл на СВО. ОНА была беременна от него и родила внучку в графе отец стоит прочерк . Неделю назад узнали что он погиб.Подали заявление в суд чтоб подтвердить отцовство. Сможем ли мы самостоятельно сделать ДНК внучке и предоставить его в суде? Либо это в суде будет недействительным наш тест и суд назначит свой? И какие выплаты положено ребёнку если тест будет положительным. У него была семья до неё и 2 детей от него.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына отец погиб на СВО, соответственно я на сына получила все прилогающие выплаты в связи с гибелью отца, на эти деньги купила сыну квартиру и на него же оформила. Будут ли учитывать эту недвижимость если я подам заявление на единое пособие на ребёнка?
Доброго времени суток! Проживаю в квартире, которая досталась моему отцу и его родному брату после смерти родителей. Квартира ещё не приватизирована. Папа хочет переписать на меня его долю, после приватизации. У его брата долю выкупили по расписке. Определили с ним конкретную сумму. Отправили ему полную сумму. По расписке в течении 14 дней он обязуется выписаться с квартиры. Но он не выходит на связь и прошел уже месяц. Что делать в таком случае? Если обращаться в суд, могут ли его принудительно выписать, основываясь расписки?