И какой пакет документов необходимо предоставить на мед комиссии?
Добрый день, интересует возможность получения отсрочки от призыва (по категории В) при наличии следующего диагноза: дивертикула Ценкера. Обращался к гастроэнтерологу с проблемами глотания и низким имт(около 16), в свою очередь направили на ФГДС, где и выяснилась возможная причина этих проблем. В расписании болезней увидел данное заболевание, но там указано "при наличии клинических проявлений" . Что имеется ввиду под данной фразой и какими документами можно это доказать? Хватит ли только результатов ФГДС или нужен подтвержденный гастроэнтерологом диагноз? И какой пакет документов необходимо предоставить на мед комиссии?
Здравствуйте!
Дивертикул Ценкера действительно указан в Расписании болезней, которое применяется при военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ №565). Ключевая формулировка «при наличии клинических проявлений» означает, что само по себе обнаружение дивертикула на исследовании недостаточно. Важно, чтобы заболевание реально проявлялось симптомами и влияло на состояние здоровья.
Под клиническими проявлениями обычно понимаются подтверждённые жалобы и симптомы: затруднённое глотание (дисфагия), срыгивание пищи, боли или ощущение застревания пищи, кашель после еды, потеря массы тела, признаки нарушения питания. В вашем случае проблемы с глотанием и очень низкий ИМТ около 16 как раз могут рассматриваться как клинические проявления, если они отражены в медицинских документах.
Одного результата ФГДС обычно недостаточно. Он подтверждает наличие дивертикула как анатомического изменения, но для военкомата важен полноценный медицинский диагноз и история наблюдения. Поэтому желательно, чтобы гастроэнтеролог официально поставил диагноз «дивертикул Ценкера» (или дивертикулярная болезнь пищевода) и зафиксировал жалобы, нарушение глотания, дефицит массы тела. Иногда дополнительно назначают рентген пищевода с барием — это исследование считается очень показательным именно для дивертикулов.
На медкомиссию обычно предоставляют выписки из поликлиники или стационара, заключение гастроэнтеролога с установленным диагнозом, результаты ФГДС, при наличии — рентгеноскопии пищевода, а также документы, где отражены жалобы, лечение и динамика веса. Чем больше медицинских записей подтверждают симптомы, тем убедительнее будет доказательство наличия клинических проявлений.
Если симптомы действительно выраженные и подтверждены медицинскими документами, военно-врачебная комиссия вправе установить категорию «В» — ограниченно годен, что означает освобождение от призыва и зачисление в запас. В такой ситуации важно, чтобы все жалобы и диагнозы были официально зафиксированы в медицинской карте до прохождения комиссии.
Понимаю, что подобные вопросы вызывают переживания, особенно когда речь идёт о здоровье и призыве. В подобных ситуациях аккуратный сбор медицинских документов и последовательное обследование обычно помогает спокойно отстоять свои права.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.