В нежилом помещении просрочен счетчик 2 штуки на 2 месяца, водоканал ща 6 дней выставил 44000 рублей на оплату

В нежилом помещении просрочен счетчик 2 штуки на 2 месяца, водоканал ща 6 дней выставил 44000 рублей на оплату, помещение не использовалось совсем, поэтом и пропустили поверку, возмодно ли избежатт оплаты этой суммы?

, Инга, г. Новодвинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. По российскому законодательству, если срок поверки счётчика воды истёк, он считается непригодным для расчётов, даже если фактически вода не потреблялась. В таком случае водоканал вправе начислять плату не по показаниям прибора, а по нормативу с повышающим коэффициентом. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 354.

Однако в вашей ситуации есть важный момент: начисление 44000 рублей всего за 6 дней выглядит явно чрезмерным. Обычно после окончания поверки сначала применяется расчёт по среднемесячному потреблению, и только затем — по нормативу. Кроме того, если помещение фактически не использовалось и потребления воды не было, есть основания оспаривать расчёт.

На практике в таких случаях можно подать в водоканал заявление о перерасчёте и указать, что помещение не эксплуатировалось. Хорошо, если есть подтверждения: например, отсутствие деятельности, закрытый объект, нулевые показания после поверки или акты. Также стоит проверить договор водоснабжения — иногда порядок начисления там прописан отдельно. Если водоканал применил расчёт неправильно или сразу по максимальному нормативу, это можно оспорить и требовать перерасчёт.

Честно скажу, полностью отменить начисление бывает сложно, но существенно уменьшить сумму часто удаётся, особенно если быстро провести поверку счётчиков и зафиксировать реальные показания.

Ситуация неприятная, но она решаемая, особенно если действовать спокойно и последовательно. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Инга
Клиент, г. Новодвинск
спасибо за ответ, проблема теперь, наверное, в том, что я решила заменить счетчики на новые, хоть и на тех расход маленький был… но просроченные у меня остались, можно ли их на проверку как доказательство что рабочие были…?
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

С юридической точки зрения сумма 44 000 рублей, начисленная за период после истечения межповерочного интервала, рассчитана с применением метода расчетного среднемесячного потребления либо по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Формально действия водоканала соответствуют пунктам 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, а также части 2 статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Истечение срока поверки приравнивает прибор учета к неисправному, и его показания не принимаются к расчетам. Отсутствие фактического потребления ресурса в нежилом помещении, к сожалению, не является безусловным основанием для освобождения от оплаты по нормативу.

Однако в настоящий момент сформирована устойчивая и благоприятная для потребителя судебная практика Верховного Суда РФ. Согласно позиции, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2020) и подтвержденной в последующих определениях (например, Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-К3), сама по себе просрочка поверки не является бесспорным доказательством недостоверности показаний прибора учета. Если в ходе последующей поверки прибор признан технически исправным и метрологически пригодным, его показания за спорный период могут быть использованы для расчета платы.

Для защиты своих прав необходимо действовать по следующему алгоритму. Во-первых, незамедлительно обеспечить проведение поверки обоих приборов учета и получить акты (свидетельства), подтверждающие их исправность. Во-вторых, обратиться к поставщику ресурса с письменным заявлением о перерасчете, приложив копии документов о поверке и сославшись на вышеуказанную правовую позицию Верховного Суда. В случае отказа в добровольном порядке спор подлежит разрешению в суде. В рамках судебного разбирательства факт исправности поверенных счетчиков будет являться весомым доказательством, позволяющим снизить объем начислений до фактических показаний, либо признать необоснованным применение расчетного метода.

Инга
Клиент, г. Новодвинск
я заменила счетчики, чтобы 6 лет про них не вспоминать… но просроченные у меня остались… можно ли их на проверку отдать?

Возможность последующей поверки демонтированного прибора учета существует, и вы вправе обратиться в аккредитованную лабораторию для установления его метрологической исправности. Полученное свидетельство о поверке является допустимым доказательством при перерасчете платы в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ. Однако законная сила данного документа применительно к спорному периоду напрямую зависит от соблюдения установленной процедуры демонтажа. Если снятие прибора было произведено без заблаговременного уведомления ресурсоснабжающей организации и составления акта о снятии контрольных пломб, действия могут быть квалифицированы как несанкционированное вмешательство, что дает исполнителю коммунальной услуги формальное основание для отказа в приеме результатов поверки. В такой ситуации рекомендую сначала урегулировать факт замены прибора с водоканалом, после чего результаты поверки станут вашим ключевым доказательством для оспаривания необоснованного начисления в судебном порядке.