В нежилом помещении просрочен счетчик 2 штуки на 2 месяца, водоканал ща 6 дней выставил 44000 рублей на оплату
В нежилом помещении просрочен счетчик 2 штуки на 2 месяца, водоканал ща 6 дней выставил 44000 рублей на оплату, помещение не использовалось совсем, поэтом и пропустили поверку, возмодно ли избежатт оплаты этой суммы?
Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, довольно распространённая. По российскому законодательству, если срок поверки счётчика воды истёк, он считается непригодным для расчётов, даже если фактически вода не потреблялась. В таком случае водоканал вправе начислять плату не по показаниям прибора, а по нормативу с повышающим коэффициентом. Это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 354.
Однако в вашей ситуации есть важный момент: начисление 44000 рублей всего за 6 дней выглядит явно чрезмерным. Обычно после окончания поверки сначала применяется расчёт по среднемесячному потреблению, и только затем — по нормативу. Кроме того, если помещение фактически не использовалось и потребления воды не было, есть основания оспаривать расчёт.
На практике в таких случаях можно подать в водоканал заявление о перерасчёте и указать, что помещение не эксплуатировалось. Хорошо, если есть подтверждения: например, отсутствие деятельности, закрытый объект, нулевые показания после поверки или акты. Также стоит проверить договор водоснабжения — иногда порядок начисления там прописан отдельно. Если водоканал применил расчёт неправильно или сразу по максимальному нормативу, это можно оспорить и требовать перерасчёт.
Честно скажу, полностью отменить начисление бывает сложно, но существенно уменьшить сумму часто удаётся, особенно если быстро провести поверку счётчиков и зафиксировать реальные показания.
Ситуация неприятная, но она решаемая, особенно если действовать спокойно и последовательно. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Инга.
С юридической точки зрения сумма 44 000 рублей, начисленная за период после истечения межповерочного интервала, рассчитана с применением метода расчетного среднемесячного потребления либо по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Формально действия водоканала соответствуют пунктам 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, а также части 2 статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Истечение срока поверки приравнивает прибор учета к неисправному, и его показания не принимаются к расчетам. Отсутствие фактического потребления ресурса в нежилом помещении, к сожалению, не является безусловным основанием для освобождения от оплаты по нормативу.
Однако в настоящий момент сформирована устойчивая и благоприятная для потребителя судебная практика Верховного Суда РФ. Согласно позиции, изложенной в пункте 25 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2020) и подтвержденной в последующих определениях (например, Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 26.11.2024 № 78-КГ24-39-К3), сама по себе просрочка поверки не является бесспорным доказательством недостоверности показаний прибора учета. Если в ходе последующей поверки прибор признан технически исправным и метрологически пригодным, его показания за спорный период могут быть использованы для расчета платы.
Для защиты своих прав необходимо действовать по следующему алгоритму. Во-первых, незамедлительно обеспечить проведение поверки обоих приборов учета и получить акты (свидетельства), подтверждающие их исправность. Во-вторых, обратиться к поставщику ресурса с письменным заявлением о перерасчете, приложив копии документов о поверке и сославшись на вышеуказанную правовую позицию Верховного Суда. В случае отказа в добровольном порядке спор подлежит разрешению в суде. В рамках судебного разбирательства факт исправности поверенных счетчиков будет являться весомым доказательством, позволяющим снизить объем начислений до фактических показаний, либо признать необоснованным применение расчетного метода.
Возможность последующей поверки демонтированного прибора учета существует, и вы вправе обратиться в аккредитованную лабораторию для установления его метрологической исправности. Полученное свидетельство о поверке является допустимым доказательством при перерасчете платы в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ. Однако законная сила данного документа применительно к спорному периоду напрямую зависит от соблюдения установленной процедуры демонтажа. Если снятие прибора было произведено без заблаговременного уведомления ресурсоснабжающей организации и составления акта о снятии контрольных пломб, действия могут быть квалифицированы как несанкционированное вмешательство, что дает исполнителю коммунальной услуги формальное основание для отказа в приеме результатов поверки. В такой ситуации рекомендую сначала урегулировать факт замены прибора с водоканалом, после чего результаты поверки станут вашим ключевым доказательством для оспаривания необоснованного начисления в судебном порядке.