8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершение сделки по передаче имущества по доверенности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне надо оформить доверенность о передаче доли на имущество (у нас с отцом долевая собственность). Какие документы нужны для этого оформления. Заранее спасибо.

03 июля 2014, 06:34, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Доверенность необходимо оформлять у нотариуса. В соответствии со ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Для оформления доверености потребуется паспорт доверителя, т.е. Ваш и документы на Вашу долю в квартире (Свидетельство о праве собственности).

03 июля 2014, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Заявление законного представителя для получения Разрешение органа опеки на совершение сделок с имуществом подопечных
Доброго времени! Имею ипотеку в частичное погашение которой были направлены средства материнского капитала, причем при оформлении кредита мной оформлено обязательство о выделении долей детям после его погашения. Детей двое, оба несовершеннолетние: один - супруги от первого брака (мной не усыновлен), второй - совместный. Для рефинансирования данного кредита новому кредитору помимо прочего необходимо разрешение опеки на проведение данной сделки и передачи в залог новому кредитору детских долей, выдел которых, как я понимаю, должен состояться после получения нового кредита и погашения первого. В свою очередь, для получения разрешения опеки необходимо заявление ВСЕХ законных представителей детей, в т.ч. бывшего супруга моей жены (который живет в другом городе достаточно далеко и установить связь с ним бывает проблематично). Каким образом можно подать заявление за него? Возможен ли вариант с доверенностью ? И можно ли оформить нотариальное согласие бывшего супруга на совершение ЛЮБЫХ сделок с имуществом ребенка, и, приложить его совместно с нашим с супругой заявлением к пакету документов для опеки ? помогите пжлст разобраться ...
21 ноября 2020, 09:20, вопрос №2916699, Денис, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Разрешение органа опеки на совершение сделок с имуществом подопечных
Доброго времени! Имею ипотечный кредит с обязательством о выделении долей всем членам семьи после снятия обременения (в погашение был использован материнский капитал). Семья: младший ребенок совместный с супругой, старший - ребенок супруги от первого брака. Суть вопроса: для проведения рефинансирования новому кредитору требуется разрешение органа опеки на совершение сделки с имуществом детей (передачи их долей после исполнения обязательства в залог), для получения которого необходимо заявление (заявления?) всех законных представителей. Если мы с супругой можем лично подать данное заявление, то как быть с бывшим её супругом ? он живет в другом городе достаточно далеко, каким образом ему направить в опеку такое заявление? или нотариальное согласие на совершение действий с имуществом? или доверенность на мою супругу ? и вообще как быть если весь пакет документов включая эти заявления всех родителей будет подаваться через МФЦ ..? помогите разобраться пожалуйста
19 сентября 2020, 17:55, вопрос №2865466, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Права детей
Нужно ли согласие отца на совершение сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер. Подскажите нужно ли согласие отце на совершение сделки с имущества несовершеннолетнего ребенка?С отцом в разводе, недвижимость приобреталась не в браке, за счет только матери.
23 января 2020, 16:32, вопрос №2658027, Катерина, г. Мурманск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Обращение в органы опеки РФ иностранца с ВНЖ для совершения сделки с имуществом несовершеннолетнего
Можно ли иностранцу с ВНЖ обращаться с заявлениемв рганы опеки и попечительства о разрешении на совершение сделки с движимым имуществом несовершеннолетнего ( тоже иностранец с ВНЖ) по месту проживания в РФ?
10 марта 2019, 13:25, вопрос №2285784, Наталья, г. Сочи
1 ответ
Все
Согласие учредителя на совершение сделки с имуществом
Добрый день! Было создано общество с двумя учредителями, далее собрание, протокол о назначении генерального директора. Затем по договору дарения было передано 25 % имущества третьему учредителю. Скажите нужно ли согласие третьего учредителя на совершение сделок с имуществом (продажа квартир), или какой-то документ подтверждающий, что он также наделяет действующего генерального полномочиями?
28 июля 2014, 09:49, вопрос №513934, Сергей, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 22.07.2014