Камера направлена на улицу: на подход к подъезду, дорогу, парковку, и возможно детскую спортивную площадку
Здравствуйте.
Сосед установил домашнюю видеокамеру на подоконнике своего окна. Камера направлена на улицу: на подход к подъезду, дорогу, парковку, и возможно детскую спортивную площадку.
Законно ли это?
Здравствуйте.
Установка домашней видеокамеры на подоконнике с направлением на улицу, подъезд, дорогу, парковку и детскую спортивную площадку может быть законной, но при соблюдении ряда условий. Основные правовые нормы, которые здесь применяются, — Конституция РФ (ст. 23 о неприкосновенности частной жизни), Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных», а также Гражданский кодекс РФ (ст. 152.1).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!