Гараж в гаражном кооперативе пришел в аварийное состояние в результате проседания почвы под гаражом

Гараж в гаражном кооперативе пришел в аварийное состояние в результате проседания почвы под гаражом. Ремонт его не целесообразен в виду стоимости ремонта. Сосед предъявил претензию что у него общая стена начала трескаться. Что мне делать?

, Павел, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: ответственность за состояние гаража, причинно-следственную связь между состоянием вашего гаража и повреждениями у соседа, а также порядок урегулирования спора.

Согласно статье 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Это означает, что вы обязаны поддерживать свой гараж в надлежащем техническом состоянии и не допускать его разрушения, которое может причинить вред имуществу других лиц.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Что делать:

Зафиксируйте повреждения
Сделайте фото/видео своего гаража, просадки, общей стены и трещин у соседа.
Составьте акт
Позовите председателя ГСК и 2–3 свидетелей, чтобы оформить акт осмотра.
Письменно сообщите в ГСК
Укажите, что гараж в аварийном состоянии из-за просадки грунта и может угрожать соседнему боксу.
Закажите техническое заключение
Нужно установить причину просадки:
аварийность,
есть ли связь между вашим гаражом и трещинами у соседа.
Соседу сразу вину не признавайте
Он может требовать возмещения только если докажет ущерб,
его размер,
что причина именно в вашем гараже,
вашу вину.
Основание: ст. 1064 ГК РФ.
Бремя содержания имущества несет собственник — ст. 210 ГК РФ.
Если есть угроза соседнему имуществу, сосед может требовать устранения нарушений — ст. 304 ГК РФ.
Риск случайного повреждения своего имущества несет собственник — ст. 211 ГК РФ.
Вывод:
Вам надо не спорить устно, а зафиксировать состояние, уведомить ГСК и провести экспертизу. Если гараж реально аварийный и ремонт невыгоден, дальше рассматривать безопасный демонтаж.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация осложняется тем, что проседание грунта может затрагивать не только ваш гараж, но и соседние конструкции, а при наличии общей стены вы отвечаете за её сохранность пропорционально своей доле. Если деформация вашего строения причиняет вред соседнему имуществу, возникает риск требований о возмещении ущерба — но многое зависит от того, как оформлена общая стена, признан ли гараж непригодным официально, и можно ли доказать, что причина в природном процессе, а не в вашем бездействии.

Разбор потребует анализа документов кооператива, экспертизы причин просадки и юридической квалификации вашей ответственности — напишите в личные сообщения, помогу выстроить защиту и минимизировать претензии соседа.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Здравствуйте!

Если Ваш гараж разрушается не по Вашей вине, а из-за аварийного состояния грунта, Вы можете нести ответственность за вред, причиненный соседнему гаражу (ст. 1064 ГК РФ). Однако у Вас есть шанс либо полностью освободиться от ответственности, либо уменьшить размер возмещения, если докажете, что отсутствует Ваша вина (ст. 1083 ГК РФ).

Право собственности на гараж в ГСК возникает у его члена с момента полной выплаты паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ). Если Вы полностью выплатили пай, Вы — собственник. Как собственник, Вы несете бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Это значит, что Вы обязаны поддерживать свой гараж в надлежащем состоянии, чтобы он не представлял угрозы для окружающих.

Что касается общей стены с соседом: в гаражных кооперативах стена, разделяющая два гаража, как правило, относится к общему имуществу. Собственники смежных гаражей несут солидарную ответственность за содержание такого имущества. Следовательно, и Вы, и Ваш сосед обязаны совместно следить за состоянием общей стены и нести расходы на ее ремонт.

Претензия соседа основана на ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ, «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Из этого правила есть два важных исключения:
1.  Отсутствие вины: Лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
2.  Вина самого потерпевшего: Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения может быть уменьшен в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

Таким образом, если сосед подаст на Вас иск в суд, Вы можете:
Доказывать отсутствие своей вины. Вам нужно будет доказать, что разрушение гаража и, как следствие, образование трещин в стене вызвано проседанием почвы — природным явлением, не зависящим от Вас. Для этого необходимо провести строительно-техническую экспертизу, которая установит точную причину повреждений.
Доказывать вину соседа. Возможно, сосед сам не следил за своей частью стены, что способствовало образованию трещин. В этом случае его вина может быть учтена при определении размера возмещения.

Если ремонт гаража нецелесообразен, его необходимо снести. Снос должен быть произведен Вами, как собственником, в добровольном порядке. В противном случае, сосед или ГСК могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас к сносу гаража, как создающего угрозу для их имущества. В судебной практике встречаются дела, когда суд обязывал собственника аварийного гаража произвести его снос за свой счет.

Для вас важно официально зафиксировать аварийное состояние Вашего гаража. Для этого Вам необходимо:
1.  Обратиться в независимую экспертную организацию, имеющую право на проведение строительно-технических экспертиз, для составления акта технического состояния гаража. Эксперт должен зафиксировать все дефекты, трещины, повреждения и, самое главное, сделать вывод о причине их возникновения (проседание почвы).
2.  Уведомить правление ГСК о сложившейся ситуации. Возможно, в уставе ГСК или иных локальных актах предусмотрен порядок действий при аварийном состоянии гаражей.

Ваш план действий:

1.  Не игнорируйте претензию соседа. Ответьте ему письменно, объяснив ситуацию. Укажите, что, по Вашему мнению, причиной трещин является проседание почвы, и Вы намерены заказать экспертизу для установления точных причин. Это продемонстрирует Вашу добросовестность.
2. Закажите строительно-техническую экспертизу. Это самый важный шаг. Эксперт должен ответить на два вопроса:
-  Какова причина повреждений Вашего гаража (проседание почвы, нарушение технологии строительства, естественный износ и т.д.)?
-  Являются ли трещины в общей стене следствием разрушения Вашего гаража или у них иная причина?
3. Уведомите правление ГСК. Направьте в правление ГСК официальное заявление с просьбой создать комиссию для осмотра Вашего гаража и фиксации его аварийного состояния.
4. Примите меры к сносу гаража.Если экспертиза подтвердит, что гараж аварийный и ремонт невозможен, приступайте к его сносу. Делайте это аккуратно, чтобы не нанести дополнительный вред соседнему гаражу. Если у Вас нет возможности снести гараж самостоятельно, обратитесь в специализированную организацию.
Примечание: настоящий текст носит информационный характер и не является юридической консультацией.