Добрый вечер В 2020 городу открыта бумажная трудовая книжка
Добрый вечер . В 2020 городу открыта бумажная трудовая книжка . На данный момент работодатель ее потерял . Как мне быть?
Но есть электронная трудовая книжка
Добрый вечер.
Если бумажную трудовую книжку потерял работодатель, вам нужно письменно подать заявление о выдаче дубликата. Работодатель обязан оформить и выдать дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи заявления. Это подтверждают правила ведения трудовых книжек и разъяснения Роструда.
То, что у вас есть электронная трудовая книжка, хорошо: она подтверждает сведения о работе и сильно упрощает восстановление стажа. Для подтверждения записей можно получить сведения СТД-СФР через СФР, МФЦ или Госуслуги; такие сведения обычно используют, если бумажная книжка утрачена или недоступна.
Что делать:
Подайте работодателю заявление о выдаче дубликата бумажной трудовой книжки.
Возьмите или скачайте СТД-СФР / иные документы о стаже.
Если работодатель тянет или отказывается, жалуйтесь в ГИТ (Роструд) или в прокуратуру. Роструд прямо указывает, что дубликат должен быть выдан в установленный срок.
Итог:
безвыходной ситуации нет — электронная книжка у вас уже есть, а бумажную работодатель должен восстановить через дубликат.
Если хотите, я могу сразу написать вам готовый текст заявления работодателю на выдачу дубликата.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте.
Если работодатель потерял вашу бумажную трудовую книжку, вы имеете право получить её дубликат. Это предусмотрено законодательством, и процедура восстановления не зависит от того, кто именно потерял документ — работник или работодатель.
Порядок восстановления
Обратитесь к последнему работодателю, где была сделана последняя запись в трудовой книжке. Это можно сделать даже спустя длительное время после увольнения — законодательство не ограничивает срок подачи заявления.
Подайте письменное заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. В заявлении укажите причину утраты документа.
Соберите документы, подтверждающие ваш трудовой стаж. Это могут быть:
копии трудовых договоров;
справки с прежних мест работы;
архивные выписки (если организация ликвидирована);
копии приказов о приёме на работу и увольнении;
форма СТД-СФР или СТД-Р из Социального фонда России (СФР).
Если какие-то периоды работы не отражены в электронной трудовой книжке, их нужно подтвердить самостоятельно.
Работодатель обязан оформить дубликат не позднее чем через 15 рабочих дней после получения вашего заявления (п. 27 Порядка, утверждённого приказом Минтруда от 19.05.2021 №320н).
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.
Здравствуйте!
Электронные трудовые книжки применяются с 1 января 2020 года. Если сведения за предыдущие периоды не были внесены, а сама книжка утеряна, при достижении пенсионного возраста стаж может быть не учтен и его придется доказывать (возможно в судебном порядке).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются:
— письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
— трудовые книжки колхозников;
— справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
— выписки из приказов;
— лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно, подтвердить факт работы гражданина до 01.01.1998 года, можно на основании показаний двух и более свидетелей.
Нет, если у вас уже ведётся электронная трудовая, восстанавливать бумажную для продолжения работы обычно не обязательно.
Почему:
на работников, выбравших электронную трудовую, дальше ведутся сведения о трудовой деятельности в электронном виде, а вернуться обратно только к бумажной нельзя.
для подтверждения стажа и при трудоустройстве можно использовать сведения о трудовой деятельности.
Но есть нюанс:
если бумажную книжку потерял работодатель, вы вправе потребовать дубликат, и работодатель должен его выдать в срок до 15 рабочих дней после заявления.
Итог:
обязательности восстанавливать бумажную книжку для вас нет, если вам хватает электронной;
право потребовать дубликат у вас есть, если хотите, чтобы бумажный документ тоже был на руках.