Можно ли подать иск в суд о принудительной продажи квартир?

Здравствуйте. Не можем поделить с братом однокомнатную квартиру, доставщеюся по наследств от отца. Брат против продажи квартиры. Можно ли подать иск в суд о принудительной продажи квартир? Брат в ней не живет.

, Лариса, с/п. Архангельское
Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте. Подать можно, но суд не удовлетворит иск. Нельзя заставить собственника совершить сделку, если он не хочет.

Согласно ст.209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Если бы у него была микро доля, тогда можно было бы её выкупить.

Вы вправе распорядиться своей долей на основании этой же статьи, а также с соблюдением правил ст.250 ГК РФ (Преимущественное право покупки).

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

***

Если ответ был полезным, поставьте пожалуйста "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/

Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.