Должен ли я платить за вывоз мусора в деревне?
Добрый день! У меня такой вопрос,я живу в городе плочу за мусор а прописан в деревне и за мусор тоже пришла задолженность в 26000 рублей. Хотя я там не живу. Должен ли я платить за вывоз мусора в деревне?
Здравствуйте! Да, платить за вывоз мусора в деревне придется, даже если вы там не живете, поскольку обязанность возникает в силу самой регистрации (ст. 30 ЖК РФ, ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ). Договор с региональным оператором считается заключенным автоматически. Однако вы имеете право на перерасчет, если докажете, что отсутствовали более 5 полных календарных дней подряд (п. 148 Правил № 354). Для этого напишите заявление регоператору и приложите документы, подтверждающие ваше проживание в городе: справку о регистрации по месту жительства, договор найма, копию паспорта со штампом. Перерасчет сделают за период отсутствия до 6 месяцев. Если вы не собственник дома, а только прописаны, обязанность платить лежит на собственнике, но оператор может требовать оплаты и с вас. Лучший вариант предоставить документы и добиться перерасчета. Если оператор откажет, обращайтесь в прокуратуру или суд. Удачи!