Должна ли я оплачивать риэлтору за размещении рекламы по продаже квартиры, если я отказалась от ее услуг

Должна ли я оплачивать риэлтору за размещении рекламы по продаже квартиры, если я отказалась от ее услуг. Договор на оказание услуг не заключался.

, Любовь, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если договор на оказание риелторских услуг не заключался, то по общему правилу вы не обязаны оплачивать расходы риелтора, в том числе затраты на размещение рекламы вашей квартиры. Это связано с тем, что обязательства возникают из договора, а при его отсутствии правовых оснований для взыскания средств нет.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Любовь
Клиент, г. Москва
А что за важные моменты? Можно узнать?
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Нет, вы не должны ничего оплачивать, так как отсутствие подписанного договора означает, что между вами и риэлтором не возникло юридических обязательств. Согласно статье 782 ГК РФ и закону «О защите прав потребителей», любые услуги оплачиваются только на основании договора и по факту их выполнения с подтверждением расходов.

Если риэлтор размещал рекламу по своей инициативе без письменного соглашения, это считается его предпринимательским риском, и он не имеет законных оснований требовать с вас возмещения затрат. Вы можете просто прекратить общение.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо.