Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если ЗП ниже прожиточного минимума?

Добрый день. Я работаю в детском саду по договору на нормальной ставке 1.0 в договоре у меня стоит 2800 руб, что является ниже прожиточного минимума. Законно ли это и куда обратиться что исправили это?

03 Июля 2014, 09:18, вопрос №491763 Ольга, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1089отзывов

    Добрый день.

    Оклад может какой угодно, главное, что бы заработная плата, которую вы получаете в итоге была не ниже прожиточного минимума.

    Ст. 133 ТК РФ

    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

    В случае если ваш доход меньше прожиточного уровня вашего региона, то обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.

    03 Июля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats