Когда же примут точный закон на таких жён

Здравствуйте. Сын ушёл на сво . оставил заявление на развод от своего имени. Чуть позже пока был в учебке на сво сделал доверенность. Мы почтой отправили заявление на развод. А в это время сын ушёл на задание и без вести пропал. Мы не знали. Сын 08.11.2025 без вести пропал, а заявление подписанное моим сыном отправили в суд 11.11.2025. Сноха 12.11.2025 получила извещение с военкомата, нам не сообщали. Я мать узнала 05.12.2025 о том , что мой сын бвп. Суд на развод был 17.12.2025, на суде нас не спрашивали о статусе бойца. Суд вынес предварительно решение в пользу моего сына о разводе. 24.02.2026 года суд вынес окончательно решение по разводу в пользу сына. 30.03.2026 был суд сноха подала заявление, и суд отменил решение суда по разводу, на основании того , что сын без вести пропавший и заявление поступило позже того, что его уже признали пропавшим. С части мне сказали, что сын не числится ни в одном из списков найден, погибший, раненый, или плен. Статус сохняется бвп. Бывшая сноха до того как сын ушёл на боевое задание, прислала сыну, что согласна на развод, а сейчас когда подходит время и через 6 месяцев часть может признать погибшим, она решила не разводиться. 11 месяцев брака, из них второй раз был на сво (сейчас у сына третий контракт), фактически прожили 5 месяцев, сын вложил заработанные деньги на сво в ремонт её квартиры. Жили они плохов браке и до брака, постоянно скандалы Что делать? Завтра второй суд? Как быть? Когда же примут точный закон на таких жён

, Татьяна, г. Энгельс
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Суд отменил решение о разводе абсолютно законно, так как согласно ст. 19 СК РФ и ч. 2 ст. 34 ГК РФ расторжение брака в органах ЗАГС или суде по заявлению одной стороны в период безвестного отсутствия военнослужащего не допускается — брак может быть прекращен только по заявлению супруга, оставшегося в живых, и только после признания военнослужащего умершим в судебном порядке или выдачи свидетельства о смерти. Ваша невестка действует строго в рамках закона и, вероятно, преследует цель получения положенных ей выплат как супруге пропавшего без вести, поэтому вам необходимо смириться с тем, что развод сейчас невозможен, а ваша задача — контролировать процесс получения документов о признании сына погибшим, после чего невестка получит все причитающиеся выплаты, и только тогда брак будет считаться прекращенным автоматически.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks