У меня вопрос он должен сдавать МЦКО или его можно освабодить от МЦКО в его случае

Добрый день!

У нас такая ситуация. Мы с семьёй переехали в Марте 2025 года из Германии в Россию. Мы имеем два гражданства и дети тоже. Сын 14 лет пошёл в Октябре 2025 года в школу. Его кое-как взяли в школу, потому что он плохо знает русский язык. Он родился и вырос в Германии. Ему очень трудно. Мы нанели репетитора. Теперь учителя его заставляют сдавать МЦКО по русскому языку. У меня вопрос он должен сдавать МЦКО или его можно освабодить от МЦКО в его случае. Он иностранец, ещё не адаптировался.

Спасибо

, Таня Буллер, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 1 апреля 2025 года в России действует порядок, согласно которому дети иностранных граждан при поступлении в школу обязаны проходить тестирование на знание русского языка. Это требование введено для обеспечения успешного освоения образовательных программ на государственном языке РФ. Тестирование проводится в устной и письменной формах, с использованием компьютерных технологий.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!