Или это я сам должен сделать через независимую экспертизу?
Добрый день. По по ОСАГО машину признали тотальной. В личном кабинете назначили сумму выплаты в 400к. Должна ли страховая отправить расчет годных остатков и рыночную стоимость авто? Или это я сам должен сделать через независимую экспертизу?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 3.5 Единой методики определения размера расходов на восстановительный repair, утвержденной Положением Банка России от 04.03.2021 № 755-П
при наступлении полной гибели (тотале) расчет страховой выплаты производится по формуле: Рыночная стоимость автомобиля — Стоимость годных остатков.
Обязанность по организации оценки и расчету как рыночной стоимости, так и годных остатков лежит именно на страховщике (ст. 12 Федерального закона об ОСАГО № 40-ФЗ). Страховая компания обязана предоставить Вам расчет выплаты с приложением документов, подтверждающих эти величины.
Если страховая уже назначила выплату 400 тыс. руб., но не направила Вам отдельно расчет годных остатков и рыночной стоимости, Вы вправе запросить их в письменном виде. Самостоятельно заказывать экспертизу для получения этих данных не требуется, если Вы согласны с суммой. Однако если Вы считаете выплату заниженной, то для оспаривания понадобится независимая экспертиза.
В итоге:
— Страховая обязана сама рассчитать и предоставить Вам (по запросу) рыночную стоимость авто и стоимость годных остатков.
— Вам не нужно делать это самостоятельно через независимую экспертизу, если Вы не оспариваете сумму 400 тыс. руб.
Для получения расчета направьте страховщику письменное заявление (лучше с уведомлением) о предоставлении копии экспертного заключения с расчетом годных остатков и рыночной стоимости ТС.
Здравствуйте.
Да, страховая компания обязана предоставить вам информацию о расчёте стоимости годных остатков и рыночной стоимости автомобиля, если она признала случай тотальным. Это связано с тем, что сумма выплаты по ОСАГО при тотале рассчитывается как разница между рыночной стоимостью автомобиля на момент ДТП и стоимостью его годных остатков.
Обязанности страховщика
Согласно Положению Банка России №755-П, страховщик обязан определить стоимость годных остатков транспортного средства. Это делается одним из двух способов:
— Сбор предложений о цене выкупа через интернет-площадки. Страховщик размещает информацию о годных остатках на сайте, и потенциальные покупатели предлагают свои цены. Максимальная из предложенных цен принимается за стоимость годных остатков.
— Расчётный метод с использованием формулы, которая учитывает: стоимость автомобиля в неповреждённом виде на момент оценки;
коэффициенты, учитывающие затраты на дефектовку, разборку, хранение и продажу (Kз);
коэффициент, учитывающий срок эксплуатации автомобиля и спрос на его неповреждённые детали (Kв);
коэффициент, учитывающий объём механических повреждений (Kоп);
процентное соотношение стоимости неповреждённых элементов к стоимости автомобиля.
При выборе расчётного метода страховщик обязан уведомить вас и предложить в течение 3 рабочих дней согласиться с этим методом или потребовать сбора предложений.
Страховщик должен предоставить вам данные, на основании которых произведён расчёт, включая информацию о рыночной стоимости автомобиля и стоимости годных остатков. Эти данные являются частью основания для определения размера страхового возмещения.
Если вы не согласны с расчётом страховщика, вы вправе заказать независимую экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля и стоимости годных остатков.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.