Как я понял возможность подать заявление на it отсрочку на весну уже закрыта

Добрый день!

Я работаю в АО Океанприбор. Внезапно меня настигла проблема которую я не ждал так скоро, некоторым сотрудникам, включая меня было отказана в предоставлении брони от срочной службы в этом году. Пока не ясно решит ли работодатель эту проблему, но я уже рассматриваю варианты. Так как я программист с высшим образованием магистра (получил диплом в прошлом июне), то у меня еще есть возможность перейти в аккредитованную it компанию и получить отсрочку там. Но есть несколько нюансов. Как я понял возможность подать заявление на it отсрочку на весну уже закрыта. Что со мной будет если я перейду сейчас на новую работу, смогу ли я получить it отсрочку сразу или до лета не стоит даже и пытаться? Также не будет ли у меня проблем с военкоматом в результате самого факта перехода, ведь текущий работодатель сразу сообщит о моем увольнении.

Спасибо за ответ заранее !

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Как я понял возможность подать заявление на it отсрочку на весну уже закрыта.

 Нет, Вы сейчас можно обратиться с заявлением на включение в списки на отсрочки без ограничения по срокам.

я программист с высшим образованием магистра

 У Вас специальность по диплому предполагает получение отсрочки от призыва?

Что со мной будет если я перейду сейчас на новую работу, смогу ли я получить it отсрочку сразу или до лета не стоит даже и пытаться?

 При трудоустройстве в отношении Вас будут переданы документы в Минцифры для включения Вас в списки на предоставление отсрочки от призыва.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

в настоящее время с марта текущего года не содержит ограничивающих сроков подачи документов для включения в списки.

Главное чтобы Вы соответствовали требованиям для получения отсрочки от призыва

— заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании;

— наличие образования по соответствующему коду специальности

— работа в аккредитованной компании.

На основании поступивших сведений Минцифры формирует список граждан, на предоставление отсрочки от призыва.

 и однократно направляет его в Министерство обороны Российской Федерациидо 25 марта 2026 г. При этом гражданину, включенному в список граждан, уведомление о таком включении направляется в личный кабинет единого портала.

Однако список может быть скорректрирован

При получении Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информации об изменении сведений о гражданах, указанных в списке граждан, влияющих на принятие решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, а также информации о гражданах, указанных в пункте 2 настоящих Правил, но не включенных в список граждан, такая информация не реже 2 раз в месяц (к 15-му и 30-му числам) направляется в Министерство обороны Российской Федерации в целях актуализации списка граждан.

На основании полученного списка в отношении Вас направляются сведения в военкомат.

Где призывная комиссия уже будет принимать решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, диплом у меня по программе «информатика и вычислительная техника». все одногруппники, устроившиеся в it компани с акредитацией спокойно получили отсрочку