8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не правильный диагноз врачей

16.06.14 я получил травму ключицы при падении, сразу же обратился в ближайший травмпункт БСМП-2, так как не мог пошевелить рукой. После 3-4 часов очереди мне сделали ренген и сказали, что просто ушиб мышц и сделали больничный на один день. Даже не кололи обесболивающее. 17.06.14. С заключением БСМП-2 (без ренгена на руках) я пришел в поликлиннику по месту жительства, так как работать не мог, а больничный на один день. Там мне открыли больничный и назначили мазь, повязку и покой до 30.06.14. Когда опухоль сошла я увидел что немного выпирает кость ключицы, на приеме 30.06.14 показал врачу и меня с подозрением на разрыв сухожилий отправили на повторный ренген. Сделал ренген, а там перелом с захождением кости на кость на 5,5 см. Сказали что нужна операция, т.к. меня сразу же должны были проаперировать еще 16.06.14, а теперь кости начали закругляться и неправильно срастаться. Операцию должен оплачивать я сам, покупать металл для сращивания, медикаменты и т.п. Т.к. операция плановая а не по скорой. К тому же это еще 2 месяца больнчного. Как мне быть в данной ситуации?

03 июля 2014, 06:03, Владимир, г. Ростов
Денис Солодухин
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

День добрый! Из анализа вашей ситуации, напрашивается одно единственное решение, а состоит оно в подаче искового заявления в суд на возмещение вреда причиненного действиями врачей.

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от
21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
Федерации», каждый имеет право на
медицинскую помощь. Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного
здоровью при оказании ему медицинской помощи (п. 9 ч. 5 ст. 19 ФЗ № 323).

Так Вам был причинен вред здоровью некачественно оказанной медицинской
помощью, соответственно согласно настоящему законодательству лицо которое
оказало такую помощь должно понести ответственность, а вред причиненный пациенту
должен быть возмещен.

Согласно п. 1 ст. 1064
Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151
Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный
вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
вреда.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда
здоровью, морального вреда и понесенных расходов. Но для начала не будет лишним
обратиться с письменной претензией к самой медицинской организации, сотрудник
которой оказал некачественную медицинскую помощь, с требованием возместить
вред. Для этого заранее потребуется собрать все доказательства причинения вреда
(медицинские заключения, справки, квитанции по понесенным расходам на лечение,
покупку лекарств и пр.) они будут приложением к претензии. Если досудебный спор
не решится, то обращайтесь в суд.

С Уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Солодухин Денис Игоревич!

03 июля 2014, 06:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Не правильно поставленный диагноз, который причинил вред здоровью
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. И у меня вопрос, возможно ли получить в моём случае моральный и материальный ущерб, если был поставлен не правильный диагноз врачом, что повлекло за собой сильный вред здоровью? И главное, как правильно это сделать? Ситуация следующая: 25 января (в понедельник), около 10 часов утра мне позвонила мама и сказала, что она не пойдёт сегодня на работу, так как у неё резко и сильно разболелся живот, её тошнит и в принципе самочувствие не очень хорошее. Она попросила меня приехать и купить ей фосфалюгель. Примерно через час я приехала к маме, она выпила лекарство, ей стало немого лучше и она легла на несколько часов поспать. Около 14 часов дня она проснулась, сказав, что боль в животе усилилась и так же ей кажется, что у неё температура. Мы померили температуру и она была 37,5. В итоге мы вызвали терапевта из поликлиники. Около 18 часов вечера пришёл тот самый терапевт и так скажем с порога общение с ним не задалось. Дверь ему открыла я и я была в маске. Мама его ждала в комнате и она была в маске. А сам врач почему-то был без неё, и на замечание "а почему у вас нет маски" - врач на повышенных тонах ответил "вы что хотите, чтобы я тут вам маску одевал? Я вообще-то целый день по вашим пятиэтажкам бегаю и в ней мне неудобно". Мы этот момент опустили, не стали развивать и спорить, так как нам было важнее, чтобы маме оказали помощь. Врач начал спрашивать как болит, где болит, когда начало болеть и т.д. Мы в подробностях с мамой описали ему все симптомы, а именно, что болит вверху живота, что тошнит, что живот вздутый и каменный, что поднялась температура до 37.5. В общем абсолютно все симптомы. Врач пощупал живот мамы и сказал "ну, у вас явно гастрит". На что мама ему ответила - "а то что температура? Это разве не восполительный процесс?" Ответ врача нас просто убил - "вы же знаете какое сейчас время, мало ли что вы там подхватили и почему у вас температура". В итоге он просто выписал маме больничный на 5 дней, выписал таблетки от язвы и гастрита и со словами "пару дней отлежитесь и всё будет нормально" - ушёл. Я сразу же пошла в аптеку и купила три вида таблеток, которые выписал врач. Это гастал, мезим и омез (рецепт на данные таблетки написан врачом от руки и он у меня есть). Мама сразу же начала пить данные препараты и вроде боль стала меньше и в итоге к 21 вечера она уснула. Утром мама встала вялая, живот так же и болел и она вновь выпила таблетки, после чего ей стало легче. К обеду, примерно около 14 часов - у мамы поднялась температура до 38,2. Я естественно начала уже сильно нервничать и записала её в платную клинику на следующей день на узи. Но, около 23 вечера у мамы поднялась температура до 39,5, она была вся бледная, почти без сознания и уже почти кричала от того, как у неё болит живот. Я вызвала скорую. Врачи приехали спустя 20 минут, температура к этому времени была уже 39,9 и нам по всем симптомам сходу поставили аппендицит. Маму в срочном порядке повезли в больницу, и сразу же в операционную. Так как аппендицит лопнул и перешёл в перитонит. Несколько часов врачи в прямом смысле боролись за жизнь моей мамы и на данный момент она в реанимации, в тяжёлом состоянии. Тоесть получается, если бы врач, который пришёл к нам в понедельник нам не грубил, а правильно бы поставил диагноз или хотя бы заподозрил что-то неладное и посоветовал бы перестраховаться и вызвать скорую, чтобы проверить всё наверняка - то маме бы просто сделали обычную лапороскопию, вырезали бы апендицит и она уже через неделю была бы в порядке. А сейчас получается, что мы просто потеряли целых 30 часов, за которые аппендицит в итоге лопнул и за которые мама ела все эти выписанные таблетки для другой совсем болезни.. И соответственно ей была нужна не простая операция, а уже экстренная, очень сложная и в принципе угрожающая её жизни. Так теперь и восстановление будет долгое и мучительное. Я хочу потребовать дисциплинарное взыскание на самого врача и соответственно моральный и материальный вред за халатность и не правильно поставленный диагноз. Возможно ли это в такой ситуации и как правильно это сделать? Спасибо.
27 января, 19:57, вопрос №2971708, Юлия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Поставлен не правильный диагноз военнослужащему по контракту
Муж обратился в поликлинику МВД с головной болью,сделав осмотр и снимки был поставлен диагноз гайморит. После того как муж прошел все лечение был сделан еще один снимок и в итоге сделана операция по пробиванию. Муж решил обратиться к другому врачу так как после проведенной операции улучшений не последовало. Другой врач поставил диагноз пульпид и вообще не понимает по каким показателям была применена операция, так как на снимках ничего того что подтолкнуло бы даже на мысль об операции не увидел. У меня вопрос: Так как моему мужу был нанесен вред здоровью,а он по долгу своей трудодеятельности застрахован к кому нам обращаться и чем это может нам стоить,так как мой муж боится увольнения?
20 февраля 2017, 14:01, вопрос №1546802, Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Медицинское право
Как добиться правильных диагнозов и инвалидности при увольнении по состоянию здоровья?
Добрый день. Я в/сл по контракту, в органах фсб. В октябре этого года перенесла острый инфаркт, меня на скорой увезли в гражданскую больницу, оказали помощь. Сделали КАГ по квоте, и ЭЭГ головы - написали в заключении диагноз: ИБС, СССУ, Атеросклероз аорты, без болевая ишемия миокарда, преходящая в АВ блокаду 2 степени. Ишемический инсульт.У меня полностью удалена щитовидная железа, был много узловой зоб, и фолликулярная аденома. Дали направление на установку ЭКС . Я написала рапорт на ВВК, в течении года о свобождена от всего. Наши в/врачи не желают ставить эти диагнозы, потеряли амбулаторную карту. ВВК проводят без карты, мед характеристика на ввк написана не врачами у которых я 14,5 лет стояла на учете, а врачей терапевтам дневного стационара нашей ведомственной поликлиники. Как мне поступить чтобы добиться правильных диагнозом и инвалидности по сердцу.
07 ноября 2015, 10:28, вопрос №1032181, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Подскажите, как наказать врача диагноста, который поставил не правильный диагноз
Здравствуйте! Подскажите, как наказать врача диагноста, который поставил не правильный диагноз сделав узи ребенку? Диагноз в дальнейшем не подтвердился у ребенка.
10 апреля 2015, 08:00, вопрос №798180, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Все
Что можно сделать если врач поставил не правильный диагноз?
Добрый день.у меня такая проблема. У моего молодого человека начались выделения, он обратился к врачу в кожно-венерологический центр, ему там поставили диагноз гонорея. его хотели положить в больницу и дали мне направление к гинекологу. я пришла на прием в платную поликлинику к своему врачу. сдала анализы и результаты пришли что у меня ничего не найдено.молодой человек пошел к врачу венерологу в эту же поликлинику что и я, врач его не осмотрев, не взяв новых анализов, только посмотрела бумажки которые он с диспансера принес и по ним выписала ему таблетки, которые тоже не мало денег стоят.и попросила парня что бы я к ней пришла. он пропил курс таблеток.у него все прошло. моя врач гинеколог сказала что у меня ничего нет и у молодого человека тоже не может быть....молодой человек пришел к венерологу сдавать анализы и результаты пришли хорошие, что ничего нет....и все равно она ему сказала еще попить таблетки и к ней через 2 недели опять к ней придти сдать анализы. я пришла к ней на прием она начала(опять же не обследуя меня вообще) говорить что у меня гонорея в тяжелом состоянии и причем я ей принесла анализы которые забрала у гинеколога что я здорова, она сказала это бумажка ничего не значит отправила меня на процедуры и сдать мазок в баклабораторию. мазок сдала и опять же подтверждение что все отлично и никаких намеков на гонорею вообще нет..так что получается что молодому человеку поставили в диспансере не правильный диагноз., а в поликлинике врач лечила по неправильному чужому диагнозу.что мы может сделать? мы потратили много денег и сами понимаете нервов, не каждый день такой приговор ставят.можно как нибудь вернуть деньги? или хотя бы наказать врача?
18 апреля 2014, 11:14, вопрос №430096, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014