Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не правильный диагноз врачей

16.06.14 я получил травму ключицы при падении, сразу же обратился в ближайший травмпункт БСМП-2, так как не мог пошевелить рукой. После 3-4 часов очереди мне сделали ренген и сказали, что просто ушиб мышц и сделали больничный на один день. Даже не кололи обесболивающее. 17.06.14. С заключением БСМП-2 (без ренгена на руках) я пришел в поликлиннику по месту жительства, так как работать не мог, а больничный на один день. Там мне открыли больничный и назначили мазь, повязку и покой до 30.06.14. Когда опухоль сошла я увидел что немного выпирает кость ключицы, на приеме 30.06.14 показал врачу и меня с подозрением на разрыв сухожилий отправили на повторный ренген. Сделал ренген, а там перелом с захождением кости на кость на 5,5 см. Сказали что нужна операция, т.к. меня сразу же должны были проаперировать еще 16.06.14, а теперь кости начали закругляться и неправильно срастаться. Операцию должен оплачивать я сам, покупать металл для сращивания, медикаменты и т.п. Т.к. операция плановая а не по скорой. К тому же это еще 2 месяца больнчного. Как мне быть в данной ситуации?

03 Июля 2014, 09:03, вопрос №491751 Владимир, г. Ростов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Солодухин Денис

    День добрый! Из анализа вашей ситуации, напрашивается одно единственное решение, а состоит оно в подаче искового заявления в суд на возмещение вреда причиненного действиями врачей.

    В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от
    21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской
    Федерации», каждый имеет право на
    медицинскую помощь. Пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного
    здоровью при оказании ему медицинской помощи (п. 9 ч. 5 ст. 19 ФЗ № 323).

    Так Вам был причинен вред здоровью некачественно оказанной медицинской
    помощью, соответственно согласно настоящему законодательству лицо которое
    оказало такую помощь должно понести ответственность, а вред причиненный пациенту
    должен быть возмещен.

    Согласно п. 1 ст. 1064
    Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу
    гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Согласно ст. 151
    Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный
    вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
    неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
    нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
    может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
    вреда.

    Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении причиненного вреда
    здоровью, морального вреда и понесенных расходов. Но для начала не будет лишним
    обратиться с письменной претензией к самой медицинской организации, сотрудник
    которой оказал некачественную медицинскую помощь, с требованием возместить
    вред. Для этого заранее потребуется собрать все доказательства причинения вреда
    (медицинские заключения, справки, квитанции по понесенным расходам на лечение,
    покупку лекарств и пр.) они будут приложением к претензии. Если досудебный спор
    не решится, то обращайтесь в суд.

    С Уважением, юрист ООО «ВерАлекс» Солодухин Денис Игоревич!

    03 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats