Взял каршеринг делиммобиль при парковке врезался в сугроб и повредил бампер

Взял каршеринг делиммобиль при парковке врезался в сугроб и повредил бампер. Но удар не почувствовал и машина была грязная ниче не заметил что сломал бампер и уехал дальше потом каршеринг выставил счет и начал пугать что подпадут заявление в гибдд и решат меня прав.

Но я готов оплатить штраф только мне не дают время на оплату типо день два , а мне нужно как минимум месяц . Что делать ? Они могут решить меня прав? За то что я заехал в сугроб и не заметил этого

, Гамлет араикович, г. Нижний Новгород
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лишение прав возможно только в случае нарушения ПДД, которое влечёт административную или уголовную ответственность. Наезд на сугроб сам по себе не является нарушением ПДД, если при этом не были нарушены другие правила (например, не было превышения скорости, не создавалась опасность для других участников движения).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гамлет Араикович!

Когда вы начали пользоваться каршерингом, вы заключили договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а вы вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, ваше согласие с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Вы вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на вас штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании с вас каких-либо штрафов, каршеринг обязан доказать вашу вину.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков он обязан доказать, а вы, если не согласны с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обращаться сразу в суд. В абсолютном большинстве случаев переписываться с ними бесполезно. Они не пойдут на уступки.

Самостоятельные обращения потребителей с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег.

При наличии оснований суд взыщет деньги с каршеринга или уменьшит сумму штрафов, убытков. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!