Могут ли вообще забрать ребенка орган опеки?
здравствуйте. Я, мама 11 дочки .сейчас нахожусь на сво. Дочь живет с дедом и ходит там в школу. бывший муж особо не общается с ребенком.
Сегодня пришел участковый к деду и пдн, запросили от меня все бумаги что на сво, что прописана с ребенком.доверенность на деда. Могут ли вообще забрать ребенка орган опеки? Отец ребенка также временно прописан с нами
Здравствуйте.
Органы опеки могут изъять ребёнка из семьи только при наличии непосредственной угрозы его жизни или здоровью. Это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях, не терпящих отлагательств. В вашем случае визит участкового и сотрудников ПДН, а также запрос документов связаны с проверкой условий проживания ребёнка и обстоятельств его нахождения с дедушкой. Сам по себе факт того, что вы находитесь на СВО, не является основанием для изъятия ребёнка, если нет угрозы его благополучию.