Могут ли вообще забрать ребенка орган опеки?

здравствуйте. Я, мама 11 дочки .сейчас нахожусь на сво. Дочь живет с дедом и ходит там в школу. бывший муж особо не общается с ребенком.

Сегодня пришел участковый к деду и пдн, запросили от меня все бумаги что на сво, что прописана с ребенком.доверенность на деда. Могут ли вообще забрать ребенка орган опеки? Отец ребенка также временно прописан с нами

, анна, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Органы опеки и попечительства могут изъять ребёнка из семьи только при наличии непосредственной угрозы его жизни или здоровью. Это предусмотрено статьёй 77 Семейного кодекса РФ. В вашем случае визит участкового и сотрудников ПДН, а также запрос документов не означает автоматического изъятия ребёнка. Для этого требуются веские основания, которые должны быть подтверждены в ходе проверки.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!