Есть ли смысл вернуть часть оплаты, чтобы закрыть вопрос, или это может ухудшить позицию?
Добрый день. Нужна консультация по договору оказания услуг (сопровождение поступления в зарубежные вузы).
Я выступаю исполнителем. Работа включала подачу заявок и сопровождение абитуриентов.
Возникла спорная ситуация:
университет направил письмо о дополнительном экзамене на общий корпоративный имейл, к которому имели доступ несколько сотрудников компании. Я лично это письмо не отследила и не уведомила абитуриента.
Компания пытается возложить на меня ответственность за то, что абитуриент не прошёл данный этап, ссылаясь на договор (в частности пункт о сопровождении и отслеживании статусов).
При этом:
— договор прямо не закрепляет за мной обязанность единоличного контроля всей входящей коммуникации
— доступ к почте был у нескольких лиц
— гарантия поступления в договоре отсутствует
Вопросы:
1. Может ли в данной ситуации на меня быть возложена юридическая ответственность?
2. Есть ли риск взыскания убытков/штрафов?
3. Насколько правомерно требование компании считать это нарушением с моей стороны?
4. Как корректно зафиксировать свою позицию и минимизировать риски?
5. Есть ли смысл вернуть часть оплаты, чтобы закрыть вопрос, или это может ухудшить позицию?
Могу направить договор и переписку для анализа.
Добрый день! При отсутствии в договоре прямой обязанности единоличного мониторинга общей корпоративной почты и наличии доступа к ней иных лиц доказать именно ваше виновное бездействие компании будет крайне сложно, риск взыскания убытков низок при условии грамотного процессуального возражения, однако для минимизации рисков вам необходимо письменно заявить об отсутствии вашей вины ввиду неопределенности механизма коммуникации, возвращать часть оплаты не рекомендую до анализа договора, так как это может быть расценено как признание долга.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Может ли в данной ситуации на вас быть возложена юридическая ответственность? Это зависит от условий договора и обстоятельств дела. Если в договоре прямо не закреплён пункт о том, что именно вы обязаны единолично контролировать всю входящую коммуникацию, то ответственность может быть возложена на вас только при наличии других условий.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!