Если у меня задолженности у приставов и в налоговой могут ли средства со счёта списывать в счёт долгов?

Добрый день! Являюсь опекунов инвалида, все выплаты на него приходят на реферальный счёт на моё имя. Если у меня задолженности у приставов и в налоговой могут ли средства со счёта списывать в счёт долгов?

, Ольга, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

доходы подопечного, в том числе суммы выплат, причитающихся ему (пенсии, пособия, алименты), расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного.

Такие средства не являются имуществом опекуна.

На основании ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые на содержание подопечного.

Банковский (реферальный) счёт, открытый на ваше имя, но предназначенный для зачисления выплат инвалиду, подпадает под это исключение только при условии, что банку и приставам подтверждён целевой характер средств.

Если счёт является вашим личным, без специальной отметки о зачислении пособий на подопечного, приставы и налоговая могут списать средства в счёт ваших долгов.

Для защиты необходимо:

Обратиться в банк с заявлением о целевом характере счёта.
Предоставить судебному приставу документы об опеке и подтверждение, что средства принадлежат инвалиду.
При списании — подать заявление об исключении этих сумм из взыскания (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).