Или дешевле сделать дарение при жизни?

Я являюсь собственником квартиры. В ней прописан с рождения сын. Он инвалид 3-ей группы. На него сделано завещание. Сколько процентов ему платить за вхождение в наследство? Или дешевле сделать дарение при жизни?

, Ирина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Что выбрать?
Завещание может быть выгоднее, если:

вы хотите сохранить право распоряжаться квартирой до конца жизни;
есть риск, что отношения с наследником испортятся, и вы захотите изменить решение;
квартира находится в ипотеке (дарение в этом случае невозможно);
есть другие наследники, которые могут оспорить передачу имущества.
Дарение целесообразно, если:

вы полностью доверяете сыну и хотите передать квартиру сразу;
нет других наследников, которые могут претендовать на долю;
квартира не обременена ипотекой или арестом

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Александр Манюхин
Адвокат, г. Воронеж

Налога на наследство сын платить не будет. Завещание у нотариуса стоит конечно в разы дешевле, чем договор дарение, который тоже по закону должен быть только нотариально оформлен. Но при завещании — это имущество в будущем. Ну и если нет других наследников и никто не оспорит завещание. При дарении — сейчас. Получается завещание дешевле, но дарение надежней. Вам выбирать.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ваш вопрос. Инвалиды 3 группы не освобождены от уплаты госпошлины при вступлении в наследство. Размер госпошлины для детей, супругов, родителей, братьев и сестер наследодателя составляет 0,3 процента от стоимости имущества, но не более 100 000 руб. Плюс, возможно, придется оплатить нотариусу за его услуги. Тут размер тарифа нужно уточнять на месте. Дарение также предполагает внесение платы за регистрацию перехода права собственности. В целом, я бы сказала, что дарение более дешёвый вариант. Однако, тут все зависит о конкретной цели, которую вы преследуете.