Недавно на работе выдали предписание сделать военный билет
Мне 42 года никогда не служил и не стою на воинском учёте и у меня нет военного билета. Недавно на работе выдали предписание сделать военный билет. Вопрос могут ли меня призвать на службу и вообще что мне за это грозит
Здравствуйте!
Рассмотрев вашу ситуацию, сообщаю следующее.
Согласно ст. 59 Конституции РФ:
защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Порядок исполнения этой обязанности регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Закон № 53-ФЗ).
Ваш возраст (42 года) имеет ключевое значение. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 22 Закона № 53-ФЗ:
призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет
(обратите внимание: Федеральным законом от 01.01.2024 призывной возраст повышен до 30 лет, без переходного периода для граждан старше 30 лет, не пребывающих в запасе). Поскольку вам 42 года, вы вышли за пределы призывного возраста.
Отсутствие военного билета и факт того, что вы не состоите на воинском учёте, являются нарушением правил воинского учёта. Согласно ст. 10 Закона № 53-ФЗ:
граждане обязаны состоять на воинском учёте по месту жительства.
Требование работодателя выдать военный билет правомерно: ст. 65 ТК РФ обязывает предъявлять документы воинского учёта при приёме на работу (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву). Однако поскольку вы не подлежите призыву в силу возраста, цель получения военного билета — постановка на учёт в запас.
Призвать вас на военную службу не могут, так как ваш возраст (42 года) превышает установленный законом призывной возраст (до 30 лет).
Что грозит: За уклонение от постановки на воинский учёт (отсутствие военного билета) предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ — штраф от 10 000 до 20 000 рублей. Уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ) за уклонение от призыва вам не грозит ввиду возраста.
Рекомендация: Вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учёт (вас зачислят в запас и выдадут военный билет). Лучше сделать это добровольно, чтобы избежать возможного штрафа по требованию работодателя или при проверке военкомата.
Данная консультация основана на нормах действующего законодательства РФ. Если у вас появятся дополнительные вопросы (например, о порядке прохождения комиссии), задавайте их в уточнениях.