Возможно ли привлечь его к ответственности за установку камеры?
Здравствуйте! Разошлись с мужем, он ушел на съёмную квартиру. После его ухода, обнаружила скрытую камеру. Возможно ли привлечь его к ответственности за установку камеры? Квартира в общей собственности, заявление на развод еще не подано.
, Наталия, г. Вологда
Александр Чистяков
Здравствуйте.
Да, вы можете привлечь супруга к ответственности за установку скрытой камеры в квартире, так как это нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни. В России сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия запрещены (ст. 24 Конституции РФ, ст. 137 УК РФ).
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!