Дена подала на развод, у нас есть несовершеннолетним ребенок.Она направила заявление в мировой суд написав

Добрый день!Дена подала на развод,у нас есть несовершеннолетним ребенок.Она направила заявление в мировой суд написав ,что у нас нет разногласии по имуществу и воспитанию ребенка.Но у нас есть разногласия по имуществу и ребенку.У нас общим дом купленный в ипотеку который числетсч на ней и ипотека оформлена на нее.Первоначальный платеж за дом в размере 50% стоимости дома,был сделал с личных средств жены,с продажи ее квартиры до брака.А теперь она говорит что это ее дом,и она меня выгонит из него.Она говорит,что просто выплатит 50% от суммы платежей которые мы внесли за время ипотеки и все.Дом останется ей,и ипотеку просто будет дальше сама платить.И у меня вопрос,может она так сделать или нет,я не согласен с таким решением я являюсь сощаемшиком по ипотеки и я не отказываюсь платить ипотеку и уезжать из своего дома.Плюс какие мой дальнейшие действия,заседание не назначили ,мне жена просто вручила квитанцию что она отправила мне документы на развод.Мне самому куда то идти или ждать когда заседание назначать,что бы высказать,что я не согласен с этим.Просто я знаю что вслучай полюбовно расторжение брака это делает мировой суд куда жена и подала документы,но в случай несогласия одного из участников то дело расматривает районный суд.

, Алексей, г. Челябинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребёнок, расторжение брака и связанные с ним вопросы (раздел имущества, определение места жительства ребёнка, порядок общения с ним, алименты) рассматривает районный суд, а не мировой. Это связано с тем, что наличие общих детей автоматически относит дело к компетенции районного суда, даже если изначально жена указала в заявлении об отсутствии разногласий.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы абсолютно правы — раз вы не согласны с расторжением брака и у вас есть спор о ребенке и имуществе (доме, купленном в ипотеку), мировой судья не имеет права рассматривать ваше дело. Такие дела относятся к подсудности районного суда. Поэтому ваша жена ввела суд в заблуждение, указав в заявлении, что споров нет. Вам нужно действовать немедленно: явитесь в мировой суд, куда она подала заявление, и подайте письменное возражение, где укажите, что между вами есть спор о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома) и о воспитании ребенка, в связи с чем просите передать дело в районный суд по подсудности. Что касается дома: супруга не права, утверждая, что он принадлежит только ей. Дом, купленный в браке в ипотеку, является вашей совместной собственностью, даже если первоначальный взнос был из ее личных средств — этот взнос лишь подлежит возврату ей, но не делает весь дом ее единоличным имуществом. Вы как созаемщик имеете право оставаться в доме, платить ипотеку и претендовать на 1/2 долю. Параллельно подавайте встречный иск в районный суд о разделе имущества и определении порядка пользования домом.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks