Хочу график с пн -пт с 8: 00-16: 00, но моя зав дает график с 12: 00-22: 00 или 2/2 по 12 часов
Здравствуйте. Я в положении и работаю в аптеке. Хочу график с пн -пт с 8:00-16:00, но моя зав дает график с 12:00-22:00 или 2/2 по 12 часов. Я ссылаюсь на 93,254,259ст ТК РФ. Компромисса нет. А еще предлагает перевести меня в другую аптеку в 5 дневку, но я отказалась из-за злых пенсионеров, которые для меня ведут угрозу! Как мне быть? Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Согласно статье 93 ТК РФ, работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе беременной женщины. При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с вашими пожеланиями с учётом условий производства у работодателя.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Вы беременны и имеете законное право требовать установления удобного режима работы — работодатель обязан предоставить неполное рабочее время по вашему заявлению (ст. 93 ТК РФ). Также беременным запрещена работа в ночное время (ст. 96 ТК РФ), а ночным считается время с 22:00 до 06:00.
График 12:00-22:00 нарушает запрет на ночную работу. График 2/2 по 12 часов может нарушать норму продолжительности смены (ст. 94 ТК РФ) и также затрагивает ночное время, если смены ночные.
Ключевой момент: отказ от перевода в другую аптеку с подходящими условиями осложняет вашу позицию. Работодатель предложил вам компромисс (5-дневка), вы отказались. Юридически это создаёт ситуацию, при которой работодатель может ссылаться на невозможность организовать требуемый режим на текущем месте, а вы отказываетесь от предложенной альтернативы.
Исход зависит от того, насколько обоснован ваш отказ от перевода, возможно ли доказать угрозу здоровью в другой аптеке, и готовы ли вы идти на конфликт через инспекцию труда или суд.
Ситуация требует детального разбора с учётом документов и вашей готовности к действиям — напишите в личные сообщения, помогу выстроить стратегию и подготовить обращения.
Если ответ полезен — поставьте "+".