Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поступление если уже проучился 2, 5 года но собираюсь бросить и на бюджет поступить

Здравствуйте. я отучился 2,5 года но собираюсь забрать документы и перепаступать. Могу ли я рассчитывать на бюджетное место или теперь только платно учиться могу??

24 Февраля 2013, 20:02, вопрос №49174 Николай, г. Томск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПРИКАЗ
    от 24 февраля 1998 г. N 501

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
    ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ

    (в ред. Приказов Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272,
    Минобрнауки РФ от 15.02.2010 N 118,
    с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
    от 15.07.2009 N ГКПИ09-772)


    4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
    К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
    Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза - из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Федерации, для муниципального - из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
    При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
    5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
    Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
    По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.

    И ТАК ДАЛЕЕ.

    24 Февраля 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    В соответствии Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71
    "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)":
    п. 70. Студенту гарантируется свобода перевода в другое высшее учебное заведение при согласии этого высшего учебного заведения и успешном прохождении им аттестации.
    Перевод студента из одного высшего учебного заведения в другое осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. При этом за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на соответствующем уровне высшего профессионального образования.
    п. 71. Студент имеет право переходить с обучения по одной образовательной программе, в том числе не прошедшей государственную аккредитацию, на обучение по другой образовательной программе, прошедшей государственную аккредитацию, в порядке, определяемом высшим учебным заведением.
    п. 74. Прием лиц, отчисленных из высшего учебного заведения, для продолжения обучения в другом высшем учебном заведении осуществляется в соответствии с порядком приема в высшие учебные заведения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
    п. 75. Переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре.
    76. В федеральных государственных высших учебных заведениях плата за восстановление в высшем учебном заведении и перевод из одного высшего учебного заведения в другое не взимается, если лицо получало или получает высшее профессиональное образование впервые за счет средств федерального бюджета.

    В силу приказа Минобразования РФ от 24.02.1998 N 501
    "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое":
    1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее - Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
    Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
    Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
    4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.

    Так что в случае отчисления по собственному желанию Вам ничего не угрожает и Вы также имеете право вновь поступить на бюджетное место.

    24 Февраля 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (статья 16) Студентам высших учебных заведений гарантируется свобода перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. При переходе из одного высшего учебного заведения в другое за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данном уровне высшего профессионального образования.

    Так же действует Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501
    "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое", но этот приказ касается именно перевода из одного вуза в другой, при этом действует положение, когда некоторые изученные дисциплины перезачитываются принимающим вузом на основании зачётки, при этом сам перевод сопровождается аттестацией на основании копии зачётной книжки, собеседование или др.

    В вашем же случае речь идёт не о переводе, а об отчислении по собственному желанию и поступление заново в вуз, в этом случае никаких ограничений на поступление на бюдженые места закон не содержит.

    24 Февраля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 2 ФЗ «О высшем и послевузовском образовании), гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Речь не идет о Вашем переводе из одного Вуза в другой.

    Как я понял, Вы собираетесь забрать документы из Вуза для поступления в другой Вуз.

    Поэтому, поскольку Вы правом на бесплатное высшее образование еще не воспользовались (не получили такое образование), то в силу закона имеете право на получение бесплатного образования.

    Если Вам вдруг откажут в приеме документов, смело обжалуйте отказ в суд.

    24 Февраля 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats