Временно проживал в другой стране, затем приехал в Россию, при том что зарегистрирован был в другом городе
Как оспорить административный штраф, за не постановку на миграционный учёт в течении 7 дней, после того как приехал в другой регион. Временно проживал в другой стране, затем приехал в Россию, при том что зарегистрирован был в другом городе, оформил договор найма жилого помещения, несмотря на это по истечению двух месяц пытался продлить регистрацию по фактическому месту проживания, за что получил штраф, который привлёк к выдворению из страны
Здравствуйте! Да, штраф по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением можно и нужно оспаривать. Однако срок на обжалование составляет всего 10 суток с момента получения копии постановления, и если он пропущен, необходимо одновременно подавать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин. Главный и самый сильный аргумент для отмены выдворения — это наличие на территории России близких родственников, являющихся гражданами РФ (например, ваш ребенок, если он гражданин РФ). Суды неоднократно отменяли выдворение, ссылаясь на право на уважение семейной жизни. Также можно доказывать, что вы пытались легализоваться добросовестно, но вам препятствовали (отсутствие мест в МВД), и просить суд заменить выдворение на штраф (от 2000 до 5000 рублей), указав на отсутствие отягчающих обстоятельств. Если оспорить выдворение не удастся, придется выехать, но запрет на въезд может быть на срок от 3 до 5 лет.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks
Здравствуйте.
Чтобы оспорить административный штраф за несвоевременную постановку на миграционный учёт, необходимо действовать в рамках процедуры, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Важно учитывать обстоятельства дела, возможные процессуальные нарушения и основания для отмены постановления.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!