Сегодня Сбербанк списал деньги по взысканию за два долга, которые были образованы ещё до банкротства и должны были списаться

Была процедура банкротства, меня признали банкротом в январе. Сегодня Сбербанк списал деньги по взысканию за два долга, которые были образованы ещё до банкротства и должны были списаться.

Могу ли я вернуть эти деньги?

Если да, ищу специалиста, который поможет мне решить этот вопрос

, Ксения, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, деньги можно пытаться вернуть.

Если вас уже освободили от долгов по завершении банкротства, то требования по старым долгам обычно больше не подлежат взысканию — это следует из п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Что делать:

Сразу взять в банке выписку и понять, кто списал деньги:
пристав, сам Сбер по исполнительному документу или взыскатель напрямую.
Подать в Сбер заявление о возврате списания, приложив: определение суда о завершении процедуры банкротства;
судебный акт об освобождении от обязательств;
выписку по счету.
Если списание шло через приставов — подать жалобу приставу и требовать прекратить/окончить исполнение, потому что копии постановления об окончании направляются и в банк. Это следует из ст. 47 Закона об исполнительном производстве.
Если деньги уже ушли взыскателю и добровольно их не вернут, обычно дальше идут в суд с требованием о возврате неправомерно взысканного.
Важный момент: не все долги списываются банкротством. Есть исключения, и если ваш долг относится к ним, возврат может не получиться. Это тоже проверяется по ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/