Сдача квартиры в аренду от физлица физлицу - наем, от физлица организации - аренда
Здравствуйте. Вопрос по аренде квартиры. Сдача квартиры в аренду от физлица физлицу - наем, от физлица организации - аренда. А если от физлица - индивидуальному предпринимателю для сдачи в субаренду. Это поднаем или субаренда?
Здравствуйте, Валентина.
В вашей ситуации договор будет называться договор субаренды (если помещение нежилое) или договор поднайма (если жилое). При этом, поскольку вторая сторона — индивидуальный предприниматель, отношения будут регулироваться правилами аренды (субаренды), а не найма.
Гражданский кодекс РФ проводит четкое различие в зависимости от цели использования помещения:
1. Наем — используется, когда помещение сдается физическому лицу для личного проживания (глава 35 ГК РФ) .
2. Аренда — используется, когда помещение сдается организации или ИП для коммерческого использования (офис, склад, или для проживания арендаторов) (глава 34 ГК РФ) .