И что может сделать новый хозяин квартиры, если не съезжать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть как-то маткапитал (был первоначальным взносом), если банк забрал ипотечную квартиру и продал её на торгах?

, Анастасия, г. Пермь
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вернуть материнский капитал, если банк забрал ипотечную квартиру, скорее всего, не получится. По закону, средства маткапитала считаются использованными по назначению в момент их перечисления в счет оплаты жилья. То, что банк потом изъял квартиру за долги, не считается основанием для возврата денег обратно в бюджет или на ваш сертификат. Новый собственник, купивший квартиру на торгах, имеет полное право выселить бывшего владельца. Если вы не съедете добровольно, новый хозяин вправе обратиться в суд. Суд, скорее всего, вынесет решение о выселении и снятии с регистрационного учета. После вступления решения в силу, выселение будут проводить судебные приставы.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks