Как действовать, куда идти и как лучше грамотно написать иск?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 21 год, у меня есть ребёнок 2 лет. С мужем жили вместе 3 года. Он уехал в другой город работать, мы с ребёнком остались в Саратове. Ездили к нему несколько раз, но ничего не получалось, постоянно ругались. С ребёнком проводил мало времени. Совсем недавно узнала, что у него другая девушка. Я решила развестись.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие документы нужны? Что делать, если муж сейчас находится в другом городе? Могу ли я сама в Саратове всё решить? Сколько времени примерно будет длиться развод? Хочу подать также на алименты. Узнала у знакомой, что есть алименты на себя; объясните, что это такое и как это работает? Как действовать, куда идти и как лучше грамотно написать иск? Хочется ускорить процесс и всё быстро решить.

, Екатерина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для расторжения брака и взыскания алиментов в вашей ситуации необходимо учитывать несколько аспектов. Развод при наличии несовершеннолетнего ребёнка осуществляется через суд, а алименты можно взыскать как на ребёнка, так и на себя в определённых случаях.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация регулируется нормами о расторжении брака и взыскании алиментов. Вы вправе подать иск в суд по своему месту жительства в Саратове (поскольку с вами проживает несовершеннолетний ребёнок) — закон это прямо разрешает. Местонахождение мужа в другом городе не препятствие. Алименты на ребёнка взыскиваются по общим правилам, а вот алименты на себя — это содержание, которое в определённых случаях может получать супруга: например, в период беременности и до достижения общим ребёнком трёх лет. Но здесь множество нюансов: нуждаемость, наличие у супруга средств, детали вашей ситуации, от которых зависит, будет ли требование удовлетворено и в каком размере.

Каждая деталь (доходы супруга, ваши обстоятельства, сроки, формулировки требований) влияет на исход — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами и подготовкой документов.

Если ответ полезен — поставьте "+".