Оплатил товар на озоне прошло несколько дней этот же товар вышел в два раза дороже на озоне продавец пишет

Доброго времени суток. Оплатил товар на озоне прошло несколько дней этот же товар вышел в два раза дороже на озоне продавец пишет чтобы я отменил заказ что мол у него закончились и выбрал по новой цене

хотя он же продаёт в два раза дороже

, Александр, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

не отменяйте заказ, вы оплатили по цене действовавшей на момент покупки

продавец должен вам выслать товар

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В момент, когда вы в интернет-магазине или на маркетплейсе заказываете товар, между вами и продавцом по умолчанию заключается договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул вам деньги. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать вам товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, вы вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!