В случае смерти сына (одаряемого) – кто может претендовать на наследство кроме матери?

Здравствуйте.

У меня есть несколько вопросов касаемо договора дарения. Мать после смерти своей матери получила квартиру в наследство и стала единственным наследником!

После мать (даритель) единственный наследник подарила квартиру сыну (одаряемому).

Но в договоре дарения есть пункты:

Даритель (мать), оставляет за собой право отменить настоящее дарение в соответствии с пунктом 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ в случае, если переживёт Одаряемого (сына). Одаряемый (сын), ознакомлен с правом Лещенко Елены Ивановны отменить настоящее дарение в случае, если она переживёт меня.

С учётом пунктов 578 статьи 4 Гражданского кодекса РФ.

У меня есть вопросы:

1. В случае смерти матери (дарителя) – кто может претендовать на наследство кроме сына, который уже получил квартиру в дар !? Отец сына или жена/дети могут претендовать?

2. В случае смерти сына (одаряемого) – кто может претендовать на наследство кроме матери? Например, если у сына (одаряемого) есть официальная жена/ дети и родной отец, который не живёт в этой квартире и не прописан в квартире. Мать разведена с ним давно.

3. И в случае смерти дарителя и одаряемого при наличии официальной жены/детей у сына квартира отойдёт государству или достанется жене/детям?

Спасибо!

, Роман, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди после смерти матери являются её муж, все дети (в том числе сын, которому подарена квартира) и родители.

Отец сына, если не состоит в браке с матерью, а равно и его жена право на наследство не имеют.

Дети могут наследовать, только если их отец умер раньше бабушки (по праву представления) — ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди после смерти сына являются — его жена, оба родителя и все дети (ст.1142 ГК РФ).

Прописка в квартире значения не имеет.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман.

Мать после смерти своей матери получила квартиру в наследство и стала единственным наследником!

После мать (даритель) единственный наследникподарила квартиру сыну (одаряемому).

С момента государственной регистрации перехода права собственности по договору дарения квартира перестала принадлежать матери и стала собственностью сына в силу ст. 223 ГК РФ.

Если мать умирает первой, то квартира не входит в её наследственную массу, так как на момент смерти она ей уже не принадлежала  согласно ст. 1112 ГК РФ.

В случае смерти матери (дарителя) наследники первой очереди  — это
-Её дети (включая сына-одаряемого);
-Её супруг (отец сына, если брак зарегистрирован);
-Её родители (если они живы).

Но!!!  претендовать они будут только на то имущество, которое принадлежало матери на день смерти (например, вклады, другая недвижимость, личные вещи). На подаренную квартиру они претендовать не могут, так как она уже принадлежит сыну.

Это действует только в одну сторону, если сын умрет раньше матери, она имеет право забрать квартиру обратно, и тогда квартира не достанется наследникам сына (его жене или детям).

Если мать умирает раньше сына, это право на отмену дарения просто аннулируется (прекращается). Оно не передается по наследству её мужу или другим родственникам.
Если мать (даритель) умирает, никто (ни отец сына, ни жена сына, ни иные лица) не может претендовать на эту квартиру в качестве наследников матери. Квартира остается в полной и окончательной собственности сына.

В этом случае у матери есть выбор, как поступить — мать реализует право на отмену дарения.
Поскольку в договоре это право прописано, мать может обратиться в Росреестр со свидетельством о смерти сына и заявлением об отмене дарения. Квартира возвращается в собственность матери. В этом случае жена, дети и отец сына на квартиру претендовать не могут, так как она выбывает из наследственной массы сына.

Если мать решит не пользоваться этим правом, квартира включается в наследственную массу сына. Наследниками первой очереди в равных долях станут -жена сына, дети сына, отец сына (независимо от того, в разводе он с матерью или нет, и прописан ли он в квартире).

Государству квартира может отойти только в статусе выморочного имущества, то есть если наследников нет вообще. В вашей ситуации это исключено, так как есть жена и дети.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подаренная квартира уже не наследуется.

Квартира уже перешла в собственность сына по договору дарения (ст.572 ГК РФ).

В случае смерти одаряемого (т.е. сына) наследование в соответствии со ст.1142 ГК РФ, наследниками являются его супруга, его дети, и родители (мать).

Если никого из наследников нет, и нет наследников других очередей (родственников) наследство переходит к «государству».

В соответствии со ст.1151 ГК РФ

в собственность городского или сельского поселения, муниципального района… переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;