Или что он б/о и доки отдадут мне и потом мне надо идти в суд и признавать его умершим?
Здравствуйте объясните пожалуйста муж 6 мес. Б/П. воинская часть будет подавать в суд о том, что муж является б/о или признают, что он погибший? Или что он б/о и доки отдадут мне и потом мне надо идти в суд и признавать его умершим?
Если участник СВО пропал без вести, закон позволяет в ускоренном порядке признать его безвестно отсутствующим или умершим.
В соответствиями с Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ, гражданина можно признать безвестно отсутствующим уже через 6 месяцев отсутствия сведений о нём по месту жительства (вместо 1 года по общему правилу ст. 42 ГК РФ).
Если военнослужащий пропал в условиях угрозы жизни (например, при боевых действиях), он может быть признан умершим через те же 6 месяцев.
Через 3 месяца после признания безвестно отсутствующим можно подать в суд заявление о признании умершим.
В случае отсутствия мед. свидетельства о смерти выдается документ установленной формы, который:
оформляется по запросу ЗАГС или МФЦ
выдаётся в течение 30 дней
даёт право на получение социальных выплат, предусмотренных при гибели участника СВО
Порядок применяется ко всем случаям, начиная с 24 февраля 2022 года
Основание:
Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“
Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. N 118-ФЗ „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“