Отработал 38лет в газпроме при выходе на пенсию что я могу получить?

, Павел, г. Братск
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Добрый день.

При выходе на пенсию после 38 лет в Газпроме у вас могут быть:

Страховая пенсия по старости — по общим правилам СФР. В 2026 году нужны минимум 15 лет стажа и 30 ИПК.
Досрочная “северная” пенсия, если у вас есть нужный северный стаж.
Братск относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и право на пенсию на 5 лет раньше возникает при наличии 20 календарных лет работы в таких местностях.
Корпоративные выплаты Газпрома:
обычно это негосударственная пенсия и/или единовременное пособие при увольнении на пенсию, но точный размер зависит от вашего дочернего общества, коллективного договора и положения о соцзащите/НПО. В документах организаций Газпрома такие выплаты прямо предусмотрены, но условия различаются.
Итог:
минимум — государственная пенсия;
возможно дополнительно — северная досрочная пенсия и корпоративные выплаты Газпрома.

Чтобы точно узнать сумму, нужно запросить у кадров или профкома:
колдоговор, положение о негосударственном пенсионном обеспечении и положение о соцзащите пенсионеров вашего подразделения.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Павел!

Ваш опыт работы в «Газпроме» открывает доступ к комплексу мер поддержки, включающему государственную пенсию, корпоративную пенсию и дополнительные льготы от компании и региона.

Государственная пенсия от Социального фонда России назначается по Федеральному закону № 400-ФЗ от 28.12.2013. Для её получения в 2025 году требуется 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов. С учётом вашего стажа в 38 лет и, вероятно, превышающего минимума страхового стажа, вы соответствуете условиям. Пенсионный возраст определяется с учётом переходного периода реформы: в 2025 году для мужчин 1961 года рождения он составит 63 года, для женщин 1966 года – 58 лет. Окончательные значения 65 и 60 лет вступят в силу с 2028 года.

Корпоративная пенсия от «Газпрома» предоставляется при стаже в компании не менее 15 лет и выходе на пенсию. С 2019 года выплата осуществляется в течение 15 лет, а не пожизненно. Размер пенсии зависит от стажа в «Газпроме», наград, званий и зарплаты, обычно составляя от 10 до 40% среднего заработка. Выплаты производятся АО «НПФ ГАЗФОНД».

Кроме того, «Газпром» выплачивает разовые суммы к юбилеям, ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, ко Дню Победы, а также предоставляет материальную помощь в сложных ситуациях и компенсирует расходы на переезд.

Пенсионеры компании могут пользоваться ДМС и получать льготные или бесплатные путёвки на лечение.

Иркутская область предлагает дополнительные льготы. Для их получения нужно получить звание «Ветеран труда Иркутской области». Это звание даёт право на ежемесячную выплату (с 1 апреля 2025 года – 745,38 рубля), компенсацию половины расходов на жильё, коммунальные услуги, лекарства и проезд на транспорте, а также на бесплатное зубопротезирование (кроме драгметаллов и металлокерамики). Если выплаты не назначены автоматически, их можно оформить через МФЦ или портал «Госуслуги».

Корпоративные льготы, включая ДМС и лечение, прописаны в коллективном договоре и внутренних актах вашего предприятия. Для получения точной информации вы можете обратиться: в кадровую службу; уточнить детали корпоративной пенсии в АО «НПФ ГАЗФОНД»; оформить государственную пенсию в Социальном фонде России; получить удостоверение «Ветеран труда Иркутской области» в управлении соцзащиты.