Добрый день Работник из Узбекистана пошёл сдавать анализы на патент и в крови нашли содержание

Добрый день Работник из Узбекистана пошёл сдавать анализы на патент и в крови нашли содержание наркотических веществ они держали человека 24 часов почему держали и они имеют право держать он даже до сих пор не звонил родителям почему?

, Mekhrangiz, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В такой ситуации, к сожалению, подобные действия со стороны полиции возможны. Если при медицинском обследовании на патент у иностранного гражданина в анализах обнаруживаются следы наркотических веществ, медицинское учреждение обязано сообщить об этом в правоохранительные органы. После этого человека могут доставить в отдел полиции для разбирательства.

По российскому законодательству полиция имеет право задержать человека на срок до 48 часов, если есть основания подозревать его в совершении правонарушения или преступления. В делах, связанных с наркотическими веществами, часто проводится проверка: уточняют обстоятельства, направляют на повторное медицинское освидетельствование, составляют протоколы. Поэтому его могли удерживать именно для проведения такой проверки.

Что касается связи с родственниками, закон не запрещает человеку сообщить близким о задержании, однако на практике телефон могут временно изъять на время проверки или оформления документов. Поэтому иногда человек действительно не может сразу связаться с родными, особенно если он находится в отделе полиции или медицинском учреждении.

Если подтвердится факт употребления наркотических веществ, для иностранного гражданина это может повлечь административную ответственность, аннулирование патента и даже выдворение из России. Понимаю, что ситуация для семьи тревожная, но в большинстве случаев после оформления документов человека либо отпускают, либо принимают процессуальное решение в установленный законом срок.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Доброе утро.

1)смотрите, процедура такая:

сперва его должны забрать его в миграционную, потом в МВД, поел чего суд, выдворение с арестом или выдворение со штрафом.