Добрый день у меня такой вопрос у нас с братом есть на двоих

Добрый день, у меня такой вопрос, у нас с братом есть на двоих есть двухкомнатная квартира осталась от мамы которая к сожалению умерла 4 года назад, с тех пор в наследство никто не вступил, брат сейчас находится на СВО приехать не сможет пока, я хочу переоформить квартиру на себя

, Индира, г. Нальчик
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что без оформления наследства квартира юридически до сих пор не перешла ни к вам, ни к брату, даже несмотря на то, что прошло уже 4 года. Формально вы оба считаетесь наследниками, но право собственности не оформлено.

Просто «переоформить» квартиру на себя сейчас не получится. Сначала необходимо восстановить срок для принятия наследства, поскольку он пропущен. Это можно сделать либо через нотариуса, если брат даст письменное согласие, либо через суд, доказав уважительные причины пропуска срока.

С учётом того, что брат находится на СВО, есть два варианта. Либо он оформляет на вас доверенность через командира или нотариуса при части, и тогда вы сможете действовать от его имени, либо вы обращаетесь в суд с заявлением о восстановлении срока и признании вас принявшей наследство. Но при этом доля брата всё равно сохранится за ним, просто оформить всё только на себя без его участия не получится.

Если ваша цель — чтобы квартира полностью перешла вам, тогда после оформления наследства потребуется уже отдельное соглашение с братом, например, дарение или выкуп его доли.

Сейчас правильный шаг — начать именно с оформления наследства, иначе любые действия с квартирой невозможны.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!